Сполитис взял время на размышление и приостановил деятельность в «Единстве»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Задержанный за вождение в нетрезвом виде депутат Сейма Вейко Сполитис временно приостановит членство в "Единстве", но от мандата не откажется. Проступок Сполитиса уже обсудили правление и фракция партии, осудив депутата за попытку уклониться от моральной ответственности.

Зампредседателя фракции Карлис Шадурскис ранее заявил, что Сполитису следует либо сложить мандат, либо выйти из партии. В итоге тот решил, что приостановит свое членство в партии, взяв время на размышление. 

По словам Шадурскиса, если Сполитис решит сложить мандат, то оснований для его исключения из партии не будет. В противном случае ему придется покинуть "Единство".

Ранее Сполитис заявил, что не намерен отказываться от мандата, так как для этого необходима более веская причина. Парламентарий подчеркнул, что он в своем поведении раскаивается и берет на себя моральную ответственность, но мандат ему доверили избиратели. Тем не менее, после этого случая Сполитис больше не будет продолжать работу в этической комиссии "Единства".

Говоря о наказании в виде административного ареста, депутат сообщил, что должен его отбыть в течение двух лет, и он выберет момент, когда это не будет мешать рабочим обязанностям.

Сполитис был задержан 29 октября на ул. Гранита в Риге. В его организме было обнаружено 1,4 промилле алкоголя.

Суд вынес решение об административном аресте Сполитиса на пять суток, штрафе 850 евро и лишении прав на два года.

Депутатский мандат Сполитиса был утвержден 5 ноября. В парламенте он будет работать вместо Эдгара Ринкевича, который выполняет обязанности министра иностранных дел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное