Спикер Сейма предлагает заморозить зарплаты депутатов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Оклады депутатов Сейма и госслужащих следует сохранить на существующем уровне, а также – заморозить коэффициенты, используемые при их начислении, заявила в утреннем эфире LTV спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение). 

«Это вопрос совести и моральной природы, можем ли мы в существующей ситуации повышать [зарплаты депутатов]. Моя совесть не позволяет этого», - сказала Мурниеце.  

Коэффициенты расчета зарплат политиков и должностных лиц должны быть тоже заморожены, считает спикер. Их заработки следует сохранить на теперешнем уровне. Но о повышении зарплаты премьер-министра и министров стоит подумать.

Мурниеце убеждена, что в стране вначале следует повышать зарплаты тем, у кого они меньше. Она – сторонница повышения минимальной зарплаты, которое, согласно проекту бюджета, произойдет с января будущего года.

Что же касается депутатов, то нужно учитывать и такой факт: одни слуги народа работали долгими часами,  а другие являлись в Сейм лишь пару раз в неделю, говорит спикер.

На рассмотрение Сейма вопрос о повышении зарплат депутатов попадет, когда правительство передаст парламенту весь пакет документов, связанных с бюджетом будущего года. Голосование станет решающим моментом: каждый политик может нажать кнопку «нет», воздержавшись от прибавки. Это – вопрос их морали, подчеркивает Мурниеце.

Как уже писал Rus.lsm.lv, оклады депутатов в бюджете-2016 предусматривается повысить на 157 евро, паламентских секретарей – на 139, министров – 179, премьер-министра – на 198 евро. Предусмотрено повышение окладов также для главы и членов совета Госконтроля, для омбудсмена, председателя ЦИК и других занимающих высокие должности госслужащих.  

В то же время немногим более девяти миллионов на повышение зарплат медиков у правительства не нашлось.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное