Rus.Lsm Сегодня вечером

Интервю с Янисом Шолксом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бактериальный ожог деревьев

Интервю с Имант Фредерикс Озолс

Специально из Уэльса: саммит быстрого реагирования

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Наш коллега с Латвийского телевидения Имант Фредерикс Озолс рассказал о важных решениях для Латвии решениях, принятых на саммите НАТО в Уэльсе. Речь идет о создании сил быстрого реагирования, способных в считанные часы быть переброшеными на выполнение боевой задачи в любую из стран НАТО.

"В первый день Вейонис подписал протокол о намерениях о создании объединенных сил реагирования, что, в принципе, является продолжением сотрудничества со странами НАТО, что уже имело место. Главенствующей стране в этих силах будет Великобритания, а участвовать в них будут также Канада, Нидерланды, Дания, Норвегия – страны, с которым установилось плотное сотрудничество. И не случайно, что именно в эти дни в кардиффскую гавань прибыли корабли из упомянутых стран – в рамках нового формата объединенных сил. Детали пока неизвестны, но каждая страна выделит определенное количествосолдат, будут решаться вопросы технического оснащения и командного контроля", - рассказывает Озолс.

В пятницу же был объявлен так называемый план готовности к действию Североатлантического альянса. И тут уже обозначено создание совершенно новых, мощных сил, особенно повышенного реагирования. Это и есть ответ альянса, в том числе и на просьбу Балтийских стран, выступить с конкретными шагами в ответ на потенциальную угрозу, исходящую со стороны России или конфликта на Украине. Временные рамки этого проекта еще не разглашаются, но стало известно, что одна из встреч министров послужит первой важной точкой отчета. Командное руководство будет находиться в Щецине, в Польше, а некоторыеэлементы могут быть распределены в Балтийских странах, тем самым способствуя скорости реагирования.

С другой стороны, следует отметить, что эти силы создаются не на ровном месте, а на базе уже действующих сил реагирования НАТО. При этом, как отметил генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен, принятый план готовности к действию и его пункты являются полноценным ответом на региональные и глобальные вызовы в сфере безопасности.

"Латвийская делегация оценила  принятые решения крайне положительно, отметив, что получила подтверждение, что пятый пункт Вашингтонского соглашения, говорящего, что атака на одну из стран НАТО является нападением на весь альянс, имеет силу", - резюмировал Озолс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное