Совет по электронным СМИ временно возглавит Дулевска

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP), который после увольнения его председателя Айнара Димантса работает в неполном составе, избрал временной исполняющей обязанности председателя Айю Дулевску. Ранее она занимала пост заместителя.

Выборы председателя NEPLP состоятся, когда Сейм назначит пятого члена совета, и его состав будет полным. Дулевска в четверг пояснила на Латвийском радио, что и по ее мнению логично дождаться решения парламента и лишь затем избирать председателя.

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам уже на будущей неделе начнет отбор кандидатов на вакантную должность, рассказала она. Однако, скорее всего, новый член совета будет назначен только после каникул парламента – во время осенней сессии. У самой Дулевской, по ее признанию, пока нет никаких предположений, кто бы мог занять этот пост.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 8 июля за увольнение Айнара Димантса проголосовал Сейм. Руководителя NEPLP упрекали за нецелевое расходование средств и за недостаточный контроль за содержанием передач Латвийскогго радио: так, в одной молодежной программе радио Pieci.lv прозвучала грубая брань. По мнению же Совета по электронным СМИ, упреки были необоснованными.

Айнар Димантс заявил сегодня агентству BNS, что он подготовил и намерен подать в суд иск о признании решения Сейма о его увольнении неправомерным. Он отметил, что не будет добиваться восстановления в должности - но настоит на выяснении законности или незаконности решения парламента..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное