Будет ли новый пакет секторальных экономических санкций против РФ?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Абсолютное большинство стран-участниц ЕС поддерживает введение новых секторальных санкций против России и предоставление военно-технической помощи Украине, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. О таком доминирующем в ЕС настрое заявил на пресс-конференции в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко. Однако единства мнений на саммите ЕС в Брюсселе 30 августа не наблюдалось.

По словам Порошенко, абсолютное большинство стран-участниц ЕС поддержало введение новых секторальных санкций против России.

Кроме того, Европейское Сообщество выделит Украине 1 млрд. евро кредита. Дополнительно до конца года страна получит полмиллиарда евро кредита, еще 250 млн. евро - безвозмездно.

Евросоюз окажет Украине военно-техническую помощь. Это, по словам Порошенко, позволит стране серьезно повысить боеспособность армии. Большая часть помощи поступит в виде «нелетального вооружения самого высокого качества и самых современных образцов, которое производится в ЕС».

Кроме того, обсуждалось и оказание гуманитарной помощи восточным регионам Украины, серьезно пострадавшим от военных действий между сепаратистами и армией.

По данным из других источников, 30 августа Евросовет обсуждал конкретные новые экономические ограничения против РФ, касающиеся импорта товаров из России. Как сообщил премьер-министр Финляндии Александер Стубб, "санкции в отношении этих товаров возможны". Но он не взялся прогнозировать, будут ли они приняты в тот же день.

Как известно, ранее в числе возможных новых санкций называли эмбарго на импорт в ЕС российской водки, икры, бриллиантов, золота, а также на ввоз в Россию товаров роскоши. Многие специалисты сомневаются, что такая мера может нанести урон экономике России. Великобритания предлагает отключить Россию от международной системы банковских арсчетов и обмена данными SWIFT (как это было ранее сделано с Ираном - без особого успеха).

Среди прочих мер устами президента Литвы Дали Грибаускайте было предложено введение полного эмбарго на военное и оборонное сотрудничество с РФ, в том числе и расторжение всех уже существующих котрактов, а не только отказ от новых.

Следует отметить, что полного единомыслия по вопросу необходимости новых антироссийских санкций в ЕС все-таки нет. Так, Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман, выступая 30 августа на саммите ЕС в Брюсселе, заявил, что санкции - не панацея, а "средство, которое применяется в крайнем случае". По его мнению, принятые ранее меры уже дали всем возможность убедиться, что не приносят ожидаемого результата.

По словам Файмана, страны ЕС в этой ситуации должны выработать единый подход, однако "от санкций следует ожидать меньшего, чем от мирных переговоров".

Сдержанно смотрят на новые санкции и чехи. По словам премьер-министра Чехии Богуслава Соботки, Европейскому Сообществу следует пересмотреть свою стратегию в отношении украинского кризиса, сообщает Russia Today.

«Чешская республика не пришла на этот саммит с решением о санкциях. Мы приехали с предложением полного пересмотра стратегии ЕС, поскольку нынешняя не стала слишком успешной. Я не сказал бы, что мы чего-то смогли достичь», - заявил политик и призвал провести переговоры о разрешении кризиса на Украине между представителями ЕС и России еще до того, как Европа решит ввести новые санкции.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное