Соратник Немцова: Русские Латвии поддерживают Путина по инерции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Русские жители Латвии не имеют представления о внутренней политике, реализуемой режимом Владимира Путина, и поддерживают его исключительно «по инерции». При этом никто из них не хотел бы жить в такой стране, какой сегодня является Россия, заявил в эксклюзивном интервью программе LTV «Один на один» экс-премьер Российской Федерации, однопартиец убитого российского оппозиционера Бориса Немцова Михаил Касьянов.

АРХИВ

Михаил Касьянов с 17 мая 2000 года до 24 февраля 2004 года занимал пост премьер-министра России (назначен указом президента Владимира Путина от 17 мая и в тот же день утвержден Госдумой). В этом качестве он несколько раз высказывался в том числе и по проблематике русскоязычного населения стран Балтии.

 

Россия не может закрывать глаза на проблемы соотечественников в Латвии и Эстонии, однако склонна конструктивно работать с властями этих стран по решению проблем неграждан, пересказывал состоявшуюся 18 ноября 2003 года в столице Финляндии пресс-конференцию М.Касьянова портал newsru.com, ссылающийся на РИА-Новости. «Это — наши соотечественники, русскоязычное население», — приводил сказанное там же М.Касьяновым портал Delfi.ee со ссылкой на BNS. — «Закрывать глаза [на ситуацию с негражданами] мы не можем, однако можем совместными [c Эстонией и Латвией] усилиями решать эти проблемы».

 

Комментируя решение тогдашнего руководства Молдавии придать русскому языку статус второго государственного, М.Касьянов назвал такой шаг «примером для стран Балтии, где интересы русскоязычных граждан ограничиваются», сообщало 21 февраля 2002 года агентство LETA (цитаты даются в обратном переводе с латышского). Это решение правительства Молдавии вызвало в стране массовые демонстрации протеста. М.Касьянов заявил, что демонстранты «не понимают происходящего» и выразил надежду, что митинги «не подпитываются извне», гласит сообщение LETA.

 

«Вы проделали большую работу в парламенте и всем обществе по защите прав некоренного населения. Я знаю, как вам приходится тяжело. Мы ценим то, что вы делаете на благо соотечественников, на благо латвийско–российских отношений», — приводила 19 февраля 2001 года газета «Вести-сегодня» слова М.Касьянова, принимавшего в Москве депутатов тогдашней сеймовской фракции «ЗаПЧЕЛ» во главе с Янисом Юркансом. Премьер–министр не скрывал, писала далее газета, что эта встреча — знак моральной поддержки руководства России фракции Сейма, которая представляет русскоязычных избирателей и тех, кто лишен политических прав в Латвии — неграждан. Михаил Касьянов заверил: «Для вас в России открыты все двери».

На вопрос ведущего программы Гундара Редерса о том, почему согласно данным социологического исследования примерно 40% русскоязычного населения Латвии поддерживают политику, реализуемую Владимиром Путиным, Михаил Касьянов ответил (видео), что изучал материалы этого опроса, и согласно им, на вопрос о том, хотят ли эти люди переехать в Российскую Федерацию, все ответили отрицательно.

«Они поддерживают (Путина) по инерции.

Они не разбираются во внутренней политике Российской Федерации и не хотят в ней разбираться.

Но им симпатизирует то, что их большая Родина занимает такую позицию. Поэтому они желают присоединиться к этому, но не рассматривают это в деталях», — сказал экс-премьер РФ.

«Важный момент – они не хотят жить в такой стране, какой сегодня является Российская Федерация. Они хотят жить в Латвии, в Эстонии, хотят жить в Литве. Они симпатизируют гражданам России, заблуждаясь в том, что

многие граждане России занимают ошибочную позицию, которая разрушает будущее нашей страны».

Касьянов также отметил, что большинство русских Латвии, Литвы и Эстонии сделало правильный выбор – они поддерживают традиции, свой язык и т.д. Но они живут и хотят жить в процветающей Европе.

Бывший глава российского правительства осудил сотрудничество правящей в Риге партии «Согласие» с пропрезидентской «Единой Россией».

«Единая Россия не является политической силой. Она является ассоциацией чиновников и бизнесменов, лояльных Путину. Поэтому это просто мост с Путиным.Является ли Путин тем берегом, с которым стоит строить мост? С российским государством – да. Но с путинской командой – я сомневаюсь».

Михаил Касьянов также сообщил, что рассматривает вариант приобретения недвижимости в Латвии – в Риге или Юрмале, однако отверг предположение ведущего, что вид на жительство в Балтии рассматривается им как ворота в Шенген.

«Мы часто ездим в Латвию и моя супруга хочет, чтобы мы имели квартиру там. Юрмала – прекрасное место для отдыха зимой и летом, которое мы исторически посещали», - сказал политик.

Посмотреть интервью с российским оппозиционным политиком Михаилом Касьяновым можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное