«Согласие» может оспорить итоги выборов в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Cкандал вокруг возможной покупки голосов может обернуться куда более серьезными последствиями, нежели уходом с поста главы фракции «Единства» Дзинтара Закиса. Партия "Согласие" не исключает, что результаты выборов в 12-й Сейм в Латгале могут быть оспорены.

С учетом информации в СМИ и других сигналов из региона велика вероятность того, что нарушения, в том числе и подкуп избирателей, действительно имели место, считает лидер партии Нил Ушаков.

Он рассказал, что к политикам "Согласия" обращаются люди, сообщая о нарушениях. Партия рекомендует им обращаться в полицию.

Ушаков уточнил, что результаты выборов могут быть оспорены после их официального утверждения.

Как сообщалось, депутат Вилянской думы, руководитель местного отделения "Единства" Юрис Видиньш обратился в Полицию безопасности с просьбой расследовать возможные случаи подкупа избирателей в Латгале, чтобы добиться избрания в Сейм одного из лидеров "Единства" Дзинтарса Закиса. Также ПБ расследует несколько дел о возможном подкупе в других регионах.

Многолетний руководитель фракции «Единства» В Сейме Дзинтарс Закис покинул должность, чтобы не бросать тень на партию в связи с подозрениями в подкупе голосов в Латгалии, где людям предлагались деньги в обмен на поддержку кандидата. Сам Закис категорически отрицает свою причастность к любым противозаконным действиям в ходе выборов и все происходящее считает провокацией, организованной оппозиционной партией «Согласие».

Необычно высокие достижения «Единства» в Латглии, где лавры победителя традиционно пожинает «Согласие», и высокая поддержка руководителя парламентской фракции «Единства» Дзинтарса Закиса, возможно, объясняются незаконными действиями – такие подозрения изложены в заявлении в Полицию безопасности, отправленном депутатом краевой думы Виляны и руководителем местного отделения «Единства» Юрисом Видиньшем.О случившемся Видиньш проинформировал однопартийцев. У депутата вызвали подозрения рассказы очевидцев и наблюдения в день выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное