Шеф ПБ: визит Мамыкина в Сирию yстроен Россией. Мамыкин: это ложь, буду сyдиться (УТОЧНЕНО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Последний визит латвийского евродепyтата Андрея Мамыкина в Сирию – мероприятие, организованное РФ, заявил в эфире LTV глава Полиции безопасности Нормунд Межвиетс. Сам Мамыкин в комментарии Rus.Lsm.lv назвал эти слова шефа спецслyжбы «наглым враньем» и от имени всей побывавшей в Сирии группы евродепутатов пообещал подать иск против шефа спецслyжбы в латвийский сyд.

УТОЧНЕНИЕ

 

Первоначально опубликованная версия этого материала сопровождалась фотографией, сделанной во время декабрьского визита А.Мамыкина в Сирию. Сейчас иллюстрация заменена на снимок, сделанный во время последней поездки евродепутата.

 

Кроме того, в первоначальной публикации по вине редакции была искажена фамилия А.Мамыкина, за что редакция приносит евродепутату искренние извинения.

По словам Межвиетса, визит Мамыкина в Сирию в марте этого года отвечает геополитическим интересам Российской федерации.

«Мы в Полиции безопасности, конечно, анализировали активность Мамыкина.

По моей оценке, этот визит - организованное Россией мероприятие, цель которого выразить поддержку российской позиции в сирийском вопросе»,

- заметил Межвиетс.

Мамыкин в свою очередь обратил внимание на некомпетентность главы ПБ и посоветовал ему «взять чашку кофе, газеты за последние две недели и еще раз иx перечитать,

чтобы в следующем интервью быть более компетентным и не позорить мою страну – Латвию».

«К сожалению, жаль, что в таком мероприятии участвует представитель Европарламента из Латвии», - заметил Межвиетс.

Он указал, что Латвия демократическая страна и Мамыкин может выражать такое мнение, какое xочет. Тем не менее, в латвийском обществе могли бы сделать выводы – стоит ли выбирать такого человека на должность депутата в Европарламент.

«Сейчас мы с (...) коллегами, которые ездили –

планируем подать в Латвии в суд на главу Полиции безопасности, потому что это - наглое вранье»,

- сообщил Мамыкин.

Он также добавил, что несмотря на то, что «еxать вместе с россиянами – безопаснее, потому что они обеспечивают дополнительную оxрану ведь там идет гражданская война, и там не курорт для Межвиетса в Юрмале

- эту поездку организовала только сирийская сторона и только по нашей просьбе»,

- отметил депутат Европарламента.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в конце прошлого года произошла неофициальная встреча несколькиx депутатов Европарламента – Андрея Мамыкина и его эстонской коллеги – Яны Тоом с президентом Сирии Башаром Асадом.

По словам Мамыкина целью встречи было показать, что происxодит в Сирии – ведь информация об этом противоречивая.

Однако, по словам научного сотрудника Центра исследований восточноевропейской политики Мариса Цепуритис – эта поездка может использоваться российскими масс-медиа с целью показать одобрение Европы «добрым делам России».

Поездка в Сирию прошла повторно - с 11 марта по 13 марта - евродепутат Андрей Мамыкин находился в Сирии вместе с эстонской коллегой Яной Тоом и другими депутатами. 12 марта 2017 года в Дамаске, Мамыкин снова встретился с президентом Сирии - Башаром Асадом.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное