Rus.Lsm Сегодня вечером

Балтийской ассамблеи — 25 лет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.10

Шадурскис остается

Шадурскис сохранил пост министра образования

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В четверг, 27 октября, Сейм отверг предложение оппозиционной партии «Согласие» выразить недоверие министру образования и науки Карлису Шадурскису. За отставку проголосовали 35 депутатов, против — 57.

Андрей Элксниньш, депутат «Согласия», указал, что реформа учительских зарплат дискриминирует некоторых представителей профессии, поскольку, вопреки обещаниям, педагогам детсадов повышение зарплаты не гарантировали, переложив надбавки на плечи самоуправлений. Кроме того, зависимость зарплат от числа школьников порождает неравенство — и эта норма отличается в зависимости от региона.

Элксниньш также критиковал министерство за то, что преподаватели узнали размер своих новых зарплат, только получив их.

Депутат добавил, что министр Шадурскис не выполнил обещания и записанные в правительственной декларации обязательства, а только лгал — поэтому депутат Элксниньш призвал поддержать отставку.

В рамках дебатов работу Шадурскиса сравнили с ремонтом рижской улицы Барона: реновация требовалась, но способ, которым ее реализовали, нормальным не был. Министру также напомнили его высказывание о том, что в результате реформы ни у одного педагога зарплата снизиться не должна — в результате же оклады многих преподавателей сократились.

Представители коалиции, в свою очередь, министра защищали. Например, депутат Вилнис Кирсис падение зарплат рижских педагогов объяснил манипуляциями управляемой «Согласием» столичной думы — они поделили средства между школами, чтобы продолжать утверждать: «во всем плохом виновато правительство, а не Рижская дума».

Экс-премьер Лаймдота Страуюма указала, что Шадурскис привел в отрасль дополнительные средства — и призвала дать министру работать.

Шадурскис в своей речи также напомнил депутатам о дополнительном финансировании и «хитростях», к которым прибегала Рижская дума при разделении средств между школами. «Согласие» не беспокоится о реформах в сфере образования, но только о чести мундира своего шефа, мэра Риги Нила Ушакова, считает министр.

Оппозиция потребовала отставкиминистра образования на прошлой неделе. Об этом утром 20 октября заявил Ушаков в соцсети Facebook. Ранее политик сообщил, что из-за реформы оплаты труда педагогов в четверти рижских школ учителя потеряли в зарплате, в том числе и в государственных гимназиях. Политолог Филипп Раевский считает, что судьба Шадурскиса в данном случае зависит не от мнения оппозиции, а от позиции премьер-министра и работников образования. Требование отставки лишь «создает неприятный фон», не более, уверен он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное