Rus.Lsm Сегодня вечером

Транзит замер в ожидании

Rus.Lsm Сегодня вечером

На свободу с чистой экономикой

Отдать нельзя оставить

Сейм займётся вопросом реституции еврейской собственности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вернуть отобранное и восстановить историческую справедливость предлагают парламентарии от «Единства», с подачи которых уже завтра Сейм начнёт рассматривать законопроекты о возврате в собственность еврейских общин Латвии пяти зданий. До сих пор позиция политиков по этому вопросу была неоднозначной, но похоже без реституции всё же не обойтись. Сегодня в парламенте побывали представители посольства Израиля в Латвии, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

В собственность Совета латвийских еврейских общин «Единство» предлагает передать пять зданий. Три из них располагаются в Риге, и по одному в Юрмале и Кандаве. Обсуждение этого вопроса начнётся завтра.

До последнего возврату имущества противилось Национальное объединение. Сегодня, за день до начала рассмотрения этого вопроса в Сейме, в их фракции гостил представитель Израильского посольства. И хотя вопрос реституции Еврейской собственности на встрече, говорят, не обсуждался, позиция Израиля остаётся неизменной.

«Наша позиция проста — это вопрос внутрелатвийский — между Еврейским обществом и правительством. Но мы надеемся, что в итоге будет найдено справедливое решение этого вопроса. Наши стороны ещё будут контактировать с парламентом и будут обсуждать и те вопросы, по которым у нас могут быть разногласия», - говорит представитель израильского посольства Тзеви Миркин.

Ещё в 40-м году прошлого века на территории Латвии проживало около 90 тыс. евреев. И действовало множество организаций, в том числе 18 религиозных - государственного масштаба. Им принадлежало несколько сот зданий. В первый же год советской оккупации почти всё еврейское имущество было национализировано. И похоже сегодня большинство парламента склоняется к мысли, что вернуть отобранное всё же нужно.

«Мы готовы к началу любых дискуссий, потому что парламент страны не должен прятать голову в песок, как страус. Его задача - решать наболевшие проблемы. «Согласие» склоняется к тому, чтобы эти законопроекты поддержать», рассказал LTV7 депутат от «Согласия» Валерий Агешин.

«Справедливость должна восторжествовать. Боятся этого шага не нужно. Этот вопрос требует решения. Положительного или отрицательного», - в свою очередь отметил председатель фракции Союза «зелёных» и крестьян Аугуст Бригманис.

Национальное объединение, которое до сих пор выступало против реституции, сегодня на заседании фракции постановило, что процесс этот всё же правовой, и его должны рассмотреть комиссии Сейма. Завтра по этому вопросу обещают свободное голосование, но всё же свои сомнения у националов есть. 

«Если цель возврата имущества — восстановить справедливость, то вопрос — эту справедливость мы отнесен к одной конкретной организации, или ко всему обществу в целом? Эта тема уже привела к тому, что некоторые другие организации начали интересоваться — а как же быть с нашим имуществом, которое еще не вернули? Так что этот вопрос нужно рассматривать шире», - считает сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш.

Так, сегодня утром и министр юстиции от национального объединения Дзинтарс Расначс отметил — новая волна возвратов недвижимости может начаться только в том случае, если Россия компенсирует Латвии ущерб за годы советской оккупации.

В списках  совета Еврейских общин Латвии, куда больше зданий, подлежащих реституции, чем те 5, о которых будет решать Сейм — их несколько десятков. Общая кадастровая стоимость их, может составлять порядка 15 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное