Сейм утвердил бюджет-2017 — с дефицитом в 300 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня ранним утром депутаты парламента Латвии, после почти 20-часовых дебатов, все-таки приняли бюджет на следующий год. Согласно этому документу, в следующем году страна потратит на 300 млн. евро (или на 1,1% от прогнозируемого ВВП) больше, чем заработает.

Принятие бюджета началось в среду, в 9 утра. Двенадцать часов спустя, в 21.00, парламентская оппозиция внесла предложение прервать заседание до утра. Коалиция, располагающая парламентским большинством, эту инициативу отклонила, решив продолжать заседание до раннего утра. 

Правда, заседание затянулось настолько, что в два часа ночи руководство ходом заседание вместо спикера Сейма Инары Мурниеце перенял ее заместитель Гундар Даудзе.

Поддержали бюджет 59 депутатов коалиции, 36 оппозиционеров проголосовали «против». Принятие документа парламентарии встретили овациями — около четырех утра. 

В законопроекте доходы консолидированного государственного бюджета в будущем году запланированы на уровне в 664 млн евро больше, чем в нынешнем — 8,066 млрд евро. Расходная часть вырастет на 681 млн евро — до 8,367 миллиарда. Львиную долю поступлений в бюджет, 6,344 млрд евро, планируется собрать в виде налогов.

Допустимый дефицит бюджета в 2017 году составит 1,1%, в 2018 году — 1%, а в 2019 году — 0,7% ВВП. Уже в следующем году должен появиться резерв фискального обеспечения, он составит 0,1% ВВП — 26 млн евро.

Прогнозируемый рост экономики в 2017 году — 3,5%, в 2018 и 2019 годах — 3,4%. Прирост занятости в будущем году планируется на уровне 0,2%.

Как уже писал Rus.lsm.lv, итоги третьего квартала текущего года показали заметное замедление скорости экономического роста: в годовом исчислении ВВП увеличился всего на 2%, тогда как бюджет-2016 верстался, исходя из ожиданий подъема в 3%.

Некоторые моменты бюджета-2016 и сопутствующих законов

  •  Расходы на оборону вырастут на 98 млн евро — или до 1,7% от ВВП при «стандарте» НАТО в 2 %
  •  Минимальная зарплата увеличится с 370 до 380 евро в месяц
  •  Финансирование социальных проектов, в том числе пенсий и соцподдержки, в следующем году вырастет на 197 миллионов. 
  • С 1 июля прекратится регистрация новых плательщиков микроналога. Уже зарегистрировавшися разрешат отработать в этом статусе до 31 декабря 2018 года
  • На демографию выделят дополнительно 19 млн евро. Пособие за четвертого и каждого следующего ребенка вырастет с нынешних 34,14 евро до 50,07.
  •  Ужесточаются требованию к получению пособий по безработице: право на них будут иметь лица, отработавшие не меньше 16 месяцев, из которых не менее чем в 12 месяцах за них вносились платежи обязательного социального страхования. Сейчас — соответственно, 12 и 9 месяцев.
  •  СГД получит право «изгонять» из зоны .lv или блокировать доступ к «недобросовестным» Интернет-сайтам
  •  Отменяется взимавшийся при первой регистрации автомобиля однократный налог и одновременно резко дифференцируются ставки уплачиваемого ежегодно налога на эксплуатацию транспортных средств. Размер ежегодного платежа колеблется от 0 до 756 евро.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное