Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийский балет потерял звезду

Rus.Lsm Сегодня вечером

Без правительства неделя?

Бюджет "падающего" правительства?

Сейм принял бюджет 2016 года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Документ предусматривает целый ряд изменений в налоговой политике: увеличатся акцизы, в том числе и на автотопливо, алкоголь и табак, появится новый налог — так называемый «налог солидарности». Льготы на детей-иждивенцев вырастут, на совершеннолетних и работоспособных — будут отменены. Необлагаемый минимум дохода станет дифференцированным. Ставка для микропредприятий сохранена на прежнем уровне.

Из социально значимых мер бюджет-2016 предусматривает повышение минимальной заработной платы с нынешних 360 до 370 евро (до налогообложения). Было также принято решение сохранить необлагаемый налогами минимум доходов на прежнем уровне в 75 евро в месяц. Именно этот минимум на протяжении всего года будет автоматическим применяться ко всем работающим. Однако закон вводит для получателей зарплат до 380 евро в месяц больший минимум — 100 евро. Эта сумма рассчитывается по специальной формуле и постепенно уменьшается по мере роста доходов — до 75 евро при зарплате в 1000 евро и больше. Вернуть переплату можно будет, лично или по Интернету подав налоговым органам декларацию (оценить влияние этой меры на свои доходы можно с помощью созданного Swedbank калькулятора). Ставка подоходного налога снижена не была и осталась на уровне 23%.

Одновременно сегодня было принято ранее не планировавшееся решение увеличить налоговую льготу на иждивенцев: с 2016 года от налогов будут освобождаться 175 (а не 165) евро из расчета за каждого иждивенца. Однако паралелльно вводится и ограничение: льгота вообще отменяется для совершеннолетних трудоспособных лиц, которые не учатся.

Наконец, для хорошо оплачиваемых наемных работников вводится совершенно новый «налог солидарности». Он будет применяться к зарплатам, превышающим 48600 евро в год и фактически означает изъятие в бюджет около трети доходов, превышающих эту сумму (итоговая ставки составит 34,09%, в том числе 23,59% платит работник, а 10,5% работодатель). Государство предполагает получить по этой статье около 40 млн. евро в год, однако, как уже писал Rus.lsm.lv, в законах сохранились нормы, позволяющие, по мнению консультантов, «оптимизировать» этот налог практически до нуля.

Режим существования предприятий-плательщиков микроналога в будущем году не изменится: ставка обложения сохранится на уровне 9% от оборота менее 100  тыс. евро в год, и «запреты на профессии» — список отраслей, в которых эта форма предпринимательской деятельности не применяется вовсе — введены не будут. Реформа микропредприятий в целом отложена на 2017 год.

Увеличение налогов вызовет рост цены автомобильного топлива (для бензина акциз увеличивается с 0,41121 до 0,436 евро, т.е. на 2,5 цента за литр, для дизельного топлива — с 0,33295 до 0,341 евро, т.е. на 0,8 цента за литр).

В целом приоритетами бюджета-2016 были объявлены оборона (расходы на нее увеличиваются до 1,4% от ВВП, а к 2018 году должны достигнуть «НАТО-стандартных» 2% от ВВП), внутренняя безопасность, здравохранение и образование. Медикам финансирование увеличено на 10 млн. евро, учителям — на 9 млн. евро, что, однако не означает выполнение их требований и сохранение угрозы забастовки.

Бюджет был принят 61 голосами «за» при 34 «против». Однакое еще на этапе обсуждения документом бюджетом были недовольны и позиция, и оппозиция.

Так, в перерыве заседания Сейма депутат от входящего в правительство Союза «зеленых» и крестьян Андрис Силиньш заявил программе LTV7 «Сегодня вечером»: «Бюджет — это результат предыдущих лет работы. Если мы с вами работали не так хорошо, как хотелось, то и на бюджете это отразится. Но я буду голосовать "за"».

Член Бюджетной комиссии Сейма от также коалиционного Национального объединения Имант Парадниекс на вопрос LTV7 ответил столь же сдержанно: «Ну,

как бы вам сказать... [бюджет-2016] — ничего выдающегося.

Печально, что для абсолютного приоритета страны — для семей — мы не смогли выделить то, что они заслуживают. Этот бюджет — компромисс между возможным и невозможным. Поэтому его придется поддержать».

Работающий в той же комиссии депутат от находящегося в оппозиции Объединения регионов Мартиньш Бондарс вообще заявил LTV7, что этот бюджет — вообще, по сути, временный: «Он составлен падающим правительством. Ясно, что через полтора месяца у нас будет новое правительство. Если новое правительство, то

будет и новый план, а это значит, и новый бюджет».

На неокончательность документа LTV7 указал и Парадниекс, предупредивший: «После [принятия] мы подадим еще ряд своих предложений».

В главный финансовый документ государства заложен довольно оптимистический прогноз экономического роста — 3%. (Впрочем, согласно опубликованным сегодня ЦСУ данным, в третьем квартале текущего года экономика Латвии росла с неожиданной скоростью в 3,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Максимальный эффект замедления, связываемый в том числе и с введенными Россией санкциями, ощущался в первом квартале этого года, когда экономический рост замедлился до 1,8%.) Прогноз ВВП на 2016 год, исходя из которого верстался бюджет, составляет 26,13 млрд. евро.

Доходы казны прогнозируются на уровне 7,4 млрд. евро, расходы — 7,69 млрд. евро. По сравнению с текущим годом увеличатся и те, и другие — первые на 148 млн. евро, вторые на 215 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное