Rus.Lsm Сегодня вечером

Калнозолса выдали суду

Rus.Lsm Сегодня вечером

Школы ждут большие перемены

Новый старый омбудсмен

Сейм переизбрал Юриса Янсонса на пост омбудсмена

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийские парламентарии 49-ю голосами оставили в должности нынешнего правозащитника Юриса Янсонса.

Депутат Сейма Ингмарс Лидака сегодня утром торжественно объявил, что Юрис Янсонс с перевесом в 6 голосов победил в выборах на должность омбудсмена. За него проголосовали 49 депутатов, за его соперницу Илзе Берзиню-Рукеле - 43 депутата. За Берзиню-Рукеле голосовали депутаты от Согласия. Ранее партия заявила, что Янсонс уделял недостаточно внимания вопросу неграждан и нацменьшинств, поэтому они возлагали надежды на нового кандидата. Янсонсу вручили букет белых роз, после чего заседание Сейма продолжилось.

За Янсонса, занимающего в данный момент пост омбудсмена, проголосовали 48 депутатов, а против - 47. Берзиню-Рукере, в свою очередь, поддержали 45 слуг народа, а 47 высказались против. Однако на втором туре ситуация изменилась: за Янсонса отдали голоса 49 народных избранников, что позволило ему сохранить занимаемый пост.

Несмотря на то, что омбудсмен победил с небольшим перевесом, он не смог сказать, что необходимо изменить в работе бюро, чтобы поддержка Сейма была более убедительной. Янсонс всё ещё считает, что бюро не хватает финансирования для эффективной работы. Также он назвал главные вопросы, которыми в ближайшие пять лет займется бюро омбудсмена.

«Мы не можем поднять все вопросы. Открываем Сатверсме — там 28 статей. Которые, в принципе, все наши» - сказал Юрис Янсонс.

Помимо прочего, есть шанс, что Юриса Янсонса и Илзе Берзиню-Рукеле на следующей неделе ожидает ещё одна деловая встреча. Янсонс рассказал, что рассмотрит возможность предоставить работу своей бывшей сопернице. Он отметил, что в Латвии не так много экспертов по правам человека, особенно таких, которые готовы делать эту трудную работу самоотверженно и беспристрастно.

«Он хорошо отработал, но я думаю, пришло время дать кому-то другому. Илзе Рукере — хороший кандидат. У неё глубокие знания в вопросах прав человека», - заявила депутат Сейма Лолита Чигане («Единство»).

Не согласен с ней лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс:

«У Янсонса есть опыт и лучше видение, что нужно делать в течение следующего периода».

Схожего мнения придерживается председатель парламентской фракции Союза «зелёных» и крестьян Аугуст Бригманис:

«Я с ним работал в комиссии по правам человека. Очень хороший профессиональный юрист».

В свою очередь, депутат «Согласия» Валерий Агешин заявил, что Янсонс изначально дистанцировался от решения важных для избирателей вопросов — проблемы нацменьшинств и языка обучения в школах.

Как ранее сообщалось, Юрис Янсонс выполняет обязанности правозащитника с 2011 года, и срок его полномочий закончится 16 марта сего года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное