Сейм отменил административный иммунитет депутатов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Впредь депутаты Сейма, совершившие правонарушение, будут призываться к административной ответственности без предварительного согласия парламента – такие поправки к Сатверсме 19 мая утвердил Сейм.

Изменения в основном законе страны и порядке работы Сейма (Kārtības rullis) поддержали 87 депутатов. Ни один из присутствовавших в зале заседания парламентариев не проголосовал против. Дискуссий по этому поводу среди них также не возникло.   

Благодаря новой законодательной норме госучреждениям бльше не придется всякий раз просить Сейм одобрить выдачу одного из депутатов, нарушившего закон, для административного наказания. Например, за превышение скорости или езду на автомобиле с истекшим сроком техосмотра. До сих пор парламенту приходилось утверждать выдачу депутатов для административного наказания в каждом случае правонарушения.  

Сейм пояснил редакции Lsm.lv, что в соответствии с заключением антикоррупционной организации GRECO, привилегия административного иммунитета слишком широка и в демократическом обществе бессмысленна. Депутатскую неприкосновенность не следует распространять на малозначительные нарушения. 

Однако общественность будет информирована о совершенных слугами народа административных правонарушениях: парламентская Комиссия по мандатам, этике и заявлениям обязана будет объявлять о них на пленарных заседаниях Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное