Парламентарии не приравняли легионеров к красноармейцам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг, 25 сентября, Сейм Латвии не поддержал законопроект «О статусе участников Второй мировой войны», поданный на 1-е чтение комиссией по правам человека. По мнению большинства, проект слишком противоречив и однобок.

За принятие законопроекта голосовали депутаты от Национального объединения и Союза "зеленых" и крестьян. Против – вся фракция "Центра согласия", частично – фракция Партии реформ, а также некоторые независимые депутаты. "Единство" единогласно воздержалось.

Законопроект был направлен на рассмотрение комиссии по правам человека, которой руководит председатель фракции Национального объединения Инара Мурниеце.

"Этот статус могут получить только граждане Латвии и только те ветераны войны, кто честно воевал на фронте. Законопроект не относится к тем, кто совершал военные преступления против гражданского населения: расстреливал, издевался, грабил, сжигал. Предусмотрено исключение: на статус не могут претендовать те, кто участвовал в репрессиях оккупационного режима, в отрядах партизан и диверсантов оккупационного режима; те, кто с ними сотрудничал: те, кто служил в вооруженных силах СССР, в батальонах истребителей - члены коммунистической и нацисткой партий, а также люди, которые были осуждены за особо тяжкие преступления и не были реабилитированы", - говорит Инара Мурниеце.

По словам главы комиссии, в создании этого законопроекта участвовали  общественные организации, представляющие интересы ветеранов: Национальное общество военнослужащих,  Daugavas Vanagi, Национальное объединение партизан, Объединение стрелков, Общество ветеранов авиации. Они никаких пособий не просили, а ратовали исключительно за историческую правду. Концептуально этот законопроект поддержали 5 министерств - юстиции, обороны, внутренних дел, благосостояния, финансов, а также Музей оккупации и Комиссия историков при президенте.

Президент Латвии Андрис Берзиньш также обозначил в качестве одного из своих приоритетов на посту главы государства процесс примирения ветеранов, воевавших по обе стороны фронта.

Депутат Ирина Цветкова выступала за то, чтобы в Латвии был введен статус участника Второй мировой войны задолго до разработки отклонённого сегодня законопроекта. По её мнению, такой статус необходимо присуждать ветеранам, воевавшим на стороне антигитлеровской коалиции. Сегодня эти люди, а их осталось в живых всего три-четыре тысячи, не получают материальной поддержки от государства.

"Два года назад мною был создан законопроект о присвоении статуса ветерана Второй мировой войны и хотя бы символического пособия. Граждане Латвии – участники Второй мировой не получают ничего в отличие от граждан других стран, к примеру, России", - говорит Цветкова. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное