Сейм одобрил отставку главы банковского надзора

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты парламента проголосовали за отставку председателя Комиссии по рынку финансов и капитала Кристапа Закулиса, написавшего заявление «по собственному желанию».

За отставку проголосовали 69 парламентариев. Еще шестеро в голосовании не участововали.

Кристап Закулис принял решение уйти в отставку на фоне «появившейся в последние недели тени сомнений» в том, чем занимается его ведомство, накануне рассказал он в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Публичное недовольство способностями FKTK побороть отмывку денег в латвийском банковском секторе стало в конце прошлого года — когда широко обсуждался и остро критический доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), и обыск, проведенный полицией в помещениях Trasta komercbanka в связи с расследованием отмывки денег. На прошлой неделе, как уже сообщал Rus.lsm.lv, FKTK установила ограничения на вывод средств из Trasta komercbanka — попутно признав, что за последние полгода банку были вынесены два предупреждения.

Кандидатуру главы FKTK Сейму предлагают совместно президент Банка Латвии и министр финансов. Шефом Минфина пока является член «Единства» Янис Рейрс, однако в формирующейся новой коалиции этот пост отходит Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК).Мнения о том, когда надо выбирать нового главу КРК в правящей коалиции расходятся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное