Сбежавший от Сейма депутат Юнкурс пожертвовал зарплату на благотворительность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Янис Юнкурс, избранный в Сейм Латвии 12-го созыва по списку партии "Единство", но на первом же пленарном заседании после торжественного принесения присяги сложивший депутатский мандат, получил депутатскую зарплату за ноябрь в размере 79,08 евро, свидетельствует информация на сайте Сейма.

В заявлении для прессы Юнкурс сообщает, что перечислил эти деньги на благотворительность, и призывает других депутатов последовать его примеру и пожертвовать на благотворительность деньги, полученные за участие хотя бы в одном пленарном заседании.

"Хочу известить каждого, кого обеспокоило сообщение о выплаченном мне вознаграждении за участие в первом пленарном заседании 12-го сейма - я пожертвовал эти деньги на благотворительность. Призываю каждого депутата Сейма нынешнего созыва в это Рождество тоже сделать пожертвование на благотворительность в размере хотя бы одного вознаграждения за пленарное заседание", - говорится в пресс-релизе Юнкурса.

По информации базы данных Lursoft, сложив депутатский мандат, Юнкурс учредил предприятие Lambo Logistics Latvia, его основной капитал - 1 евро, оно было зарегистрировано в Кулдиге 1 декабря. Юнкурс - единственный член правления Lambo Logistics Latvia.

Ранее свой отказ от депутатского мандата Юнкурс обосновал полученным предложением работы в Гонконге. Его отказ от мандата позволил пройти в сейм экс-спикеру сейма, лидеру "Единства" Солвите Аболтине, на выборах сейма в Курземском избирательном округе оказавшейся "за чертой" и в Сейм не прошедшей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное