Самоуправления требуют гарантировать им 19,6% от общих налоговых сборов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Налоговая реформа, очертания которой пока ещё достаточно туманны? уже вселяет опасения в латвийские самоуправления. Тут беспокоятся, что их доходы в результате изменений снизятся. Поэтому главы самоуправлений просят, чтобы правительство обеспечило им 19,6 процента от общих налоговых сборов. Это на 10 млн. евро больше, чем планировало Министерство финансов.

Самоуправления требуют, чтобы эта норма была зафиксирована в законе. Такое решение сегодня было принято на заседании думы Латвийского союза самоуправлений.

«Система компенсаций основана на том, что мы сохраним нынешнюю ситуацию с доходами. Не секрет, что падение в налоговых сборах отразиться в первую очередь на самоуправлениях. Те гарантии, что нам дал Минфин, означают, что они просто взяли налоговые поступления за последние три года, выбрали самое низкое число и его нам гарантировали. Мы же хотим, чтобы нам гарантировали сумму, которая выйдет по итогам нынешнего года», - говорит председатель Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

Ряд глав самоуправлений, впрочем, уже выступили с возражениями относительно ряда других аспектов реформы. Например, говоря о задумке повысить акциз или налог на микропредприятия. Опасения есть даже мэров, представляющих Союз «зелёных» и крестьян.

По всем спорным вопроса реформы ещё ожидаются дискуссии

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное