Самые щедрые спонсоры — у СЗК, «Согласия» и «Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Более миллиона евро — такую сумму нынешним летом получили в виде пожертвований политические партии и объединения Латвии. Щедрее всего, как сообщает Латвийское Радио, спонсоры были к трем представленным в Сейме партиям — Союзу зеленых и крестьян, «Согласию» и «Единству». Не слишком отстает от лидеров и учрежденная в мае партия Ингуны Судрабы «От сердца Латвии».

С 1 июня латвийские партии в качестве пожертвований получили 1,112 млн евро. Самые щедрые спонсоры у Союза зеленых и крестьян — объединению и его ведущим партиям было пожертвовано 292 тысячи евро. Больше всего средств поступило от фармацевта и первого номера в рижском списке СЗК Гунтиса Белевича и членов его семьи — всего 34 тысячи евро. По 15 тысяч евро выделили дочь предпринимателя Юлия Круминьша Майя Чернявска и занятый в фармацевтическом бизнесе Зигфрид Ратфелдерс. 14 тысяч евро пожертвовала депутат Европарламента Ивета Григуле.

Пожертвования партиям с 1 июня

СЗК - 292 000 евро

«Согласие» - 215 000 евро

«Единство» - 159 000 евро

«От сердца Латвии» - 157 500 евро

Национальное объединение — 90 000 евро

«Латвийскому развитию» - 64 000 евро

«Едины для Латвии» - 42 750 евро

«Русский союз» - 42500 евро

«Объединение Регионов» - 19 000 евро

«Процветание» - 5000 EUR

«Новая консервативная партия» - 2100 евро

«Свободный от страха, ненависти и гнева» - 1400 евро

«Суверенитет» - 1400 евро

 

На втором месте по сумме пожертвований — социал-демократическая партия «Согласие», нынешним летом получившая 215 тысяч евро. 15 тысяч перечислила некая Карина Эгле, у которой, по данным портала pietiek.com, нет сколь-нибудь значительного официального бизнеса. Спонсорами партии являются член правления ABLV Александр Паже и многие депутаты Рижской думы и Сейма.

Партия «Единство» и до сих пор не ликвидированное Национальное объединение Единства вместе получили 159 тысяч евро. Один из членов правления ABLV, Марис Каннениекс, также перечислил в партийную казну 15 тысяч евро. 16 тысяч евро поступили от миллионера Аргодса Лусиньша, а еще 12 тысяч евро — от адвоката Алдиса Гобземса.

«Единству» на пятки наступает партия Ингуны Судрабы «От сердца Латвии» с 157,5 тысячами евро. Как уже сообщали СМИ, за несколько дней июля несколько десятков тысяч евро поступило от множества малоизвестных людей. В свою очередь, в августе почти 15 тысяч евро партии выделил ее кандидат, бывший латвийский министр Ивар Амолиньш.

С большим отрывом от лидеров идет последняя из представленных в Сейме партий, которая стартует на выборах — Национальное объединение, получившая 90 тысяч евро. 10,3 тысячи евро нацобъединению пожертвовал скандально известный американский врач латвийского происхождения Айвар Слуцис, а 10 тысяч евро — тренер по биатлону Интар Бертулис.

Партии «Латвийскому развитию» пожертвовали всего несколько человек, общая сумма их помощи составила 64 тысячи евро. Среди самых крупных спонсоров — предприниматели Улдис Миеркалнс и Олаф Беркис.

Чуть более 42 тысяч евро удалось собрать Латвийскому Русскому обществу и партии «Едины для Латвии». Последняя больше всего денег получила от людей, связанных с бывшим лидером Народной партии — бизнес-партнера супруги Айгара Калвитиса Нормунда Айзкалнса и жены Эдгара Заланса Дианы Залане.

Латвийское объединение регионов пока получило лишь 19 тысяч евро, а остальные участники выборов — не более чем по пять тысяч евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное