С начала года в Латвии задержано уже 300 вьетнамцев-нелегалов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году в Латвии задержано уже 300 вьетнамцев-нелегалов, из-за чего обсуждается возможность строительства забора на некоторых участках границы с Россией, сообщил в четверг в передаче Латвийского радио Krustpunktā министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Он указал, что российско-латвийскую границу незаконно пересекают в основном вьетнамцы, иногда им в этом помогают граждане Латвии.

КОНТЕКСТ

 

«Восточно-европейцы не хотят принимать беженцев по культурно-религиозным причинам», констатирует немецкое агентство DPA. Более половины — 55% — латвийцев в ходе социологического опроса заявили, что не хотят видеть беженцев в своей стране (в Польше аналогичный показатель превысил 70%), продолжает агентство. Оно также отмечает, что в публичном пространстве стран Восточной Европы циркулируют описания беженцев как «культурно чуждых».

Ширина пограничной полосы составляет 12 метров. "Обсуждается также возможность построить забор на нескольких участках, но если забор не будет обеспечен соответствующей техникой, он не сможет остановить поток беженцев", - сказал министр.

Сейчас из-за политической ситуации практическое сотрудничество с Россией ухудшилось, признал он.

Число вьетнамцев, задержанных в Латвии и попросивших убежища, уже достигло 300 человек. «Эти нелегалы не из Вьетнама, а из России, где в своё время трудились как нелегально, так и в легальной сфере», - сказал Козловскис.

По его словам, вьетнамцы бегут из России в страны Евросоюза из-за экономической ситуации, а также в результате деятельности иммиграционной службы этой страны.

Министр рассказал, что в странах Балтии образовались организованные группы, бизнес которых - доставка вьетнамцев в страны ЕС. В этом году в Латвии за оказание услуг по контрабанде задержано 10 человек, одному из них грозит тюремное заключение сроком до шести лет.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в последнее время существенно увеличился приток соискателей убежища из Вьетнама. Группы выходцев из этой страны задерживают на границе с Россией почти каждую неделю, иногда — несколько дней подряд.

Центр содержания нелегальных иммигрантов в Даугавпилсе, рассчитанный на 84 человек, переполнен. При этом, сообщает LTV, дорога в Западную Европу вьетнамским иммигрантам обходится куда дороже, чем сирийским беженцам — место в лодке. Отправляясь на поиски лучшей жизни, надо быть готовым расстаться с суммой до 10 тыс. долларов — за российскую визу, «услуги» перевозчиков в России и встречающих в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное