«Русский телеканал»: мнения разделились

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министры иностранных дел четырех стран ЕС Дании, Великобритании, Литвы и Эстонии – предупреждают: в свете усиления российской пропаганды Евросоюзу необходимо образовать рубеж обороны на информационном пространстве. Речь, в частности, идет о создании русскоязычной медиа-платформы, которая бы позволила предоставлять альтернативную информацию на русском языке. Латвийские политики на этот счет выражаются очень осторожно.

Об этом говорится в письме, направленном главами внешнеполитических ведомств верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, сообщает агентство BNS.

По мнению Великобритании, Дании, Литвы и Эстонии, этот вопрос должен быть рассмотрен на собрании министров иностранных дел ЕС. Сейчас, как они считают, Россия использует средства массовой информации для продвижения собственной точки зрения и создания поддержки политических и военных целей Кремля.

По словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, речь ни в коем случае не идет о введении какого-либо цензуры – необходимо создать возможность свободного доступа к объективной информации из альтернативных источников.

В отправленном Могерини письме говорится, что такая платформа могла бы предоставлять информацию о лжи, используемой в пропагандистских целях, а также стала бы плацдармом для создания русскоязычных телеканалов, интернет-порталов, радиостанций и могла бы послужить альтернативным источником информации для тех, для кого русский язык является родным.

А вот латвийские политики о такой возможности говорят с большой осторожностью.

«Мы выделили дополнительное финансирование Латвийскому радио и Латвийскому телевидению для создания контента на русском языке. Мне нравятся передачи, которые в итоге были созданы, а некоторые из них я не только с удовольствием смотрю, но и посещаю», - сказала в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 премьер Лаймдота Страуюма.

Комментируя идею создания «единого русскоязычного телеканала» глава латвийского также отметила: «Мы знаем, как у нас на практике получается реализовать совместные проекты… Но если общий интерес будет, мы готовы рассмотреть такую идею».

В свою очередь советник президента Латвии Андриса Берзиньша – опытнейший политик Андрис Пиебалгс признал, что он не является сторонником такой идеи. «Несмотря на то, что в ЕС, в основном, все общение происходит на английском, там нет единого англоязычного телеканала. Потому что люди, в первую очередь, смотря то, что происходит в их стране. Я считаю, что нужно создавать контент, который интересует зрителя, а не просто политические конструкции», - заявил он в эфире передаче «Сегодня утром» на LTV7.

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что наша страна вместе с партнерами работает над тем, чтобы убедить европейских коллег выделить "известные средства" на создание европейского телеканала на русском языке, на котором не будет пропаганды, а точные и "очень аккуратные новости и факты".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное