Rus.Lsm Сегодня вечером

Обреченные деревья

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мобильные финансовые пирамиды

Глава госканцелярии потеряла доверие

Руководитель аппарата правительства лишена допуска к гостайне и уволена

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Спецслужбы отозвали выданный ранее директору Госканцелярии Элите Дреймане допуск к государственной тайне, сообщила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Допуск Дреймане аннулировало Бюро по защите Сатверсме (SAB), которое и проинформировало о решении главу правительства. Дреймане отстранена и от занимаемой должности, поскольку в обязанности главы Госканцелярии входит и работа с большим объемом секретных данных.

«Руководитель Госканцелярии может придумывать всякие комбинации, но это не надолго — если работать с классифицированной информацией нельзя»,

— цитирует BNS Страуюму.

Работа с засекреченными данными пока поручена заместительнице Дреймане Инесе Гайлите, сообщает Латвийское радио. На место руководителя аппарата правительства будет проведен новый конкурс, сообщила Страуюма. Правда, у Дреймане остается право в течении 10 дней оспорить отстранение в суде.

Премьер указазала, что Дреймане, вероятнее всего, будет предложена другая работа в структурах госуправления. У партий правящей коалиции нет принципиальных возражений против такого решения, добавила Страуюма.

«Я считаю, что госпожа Дреймане — профессиональный юрист. Мы сегодня поговорили, я предложила провести ротацию. Она ответила, что нужно смотреть на конкретные предложения», — рассказала премьер.

SAB несколько раз приглашал Дреймане для встречи. Однако директор Госканцелярии соглашалась придти только со своим адвокатом, против чего возражала уже спецслужба. Ранее Дреймане заявляла, что подключение к оценке ее работы представителей SAB, которые официально не входят состав комиссии, сделало весь процесс необъективным и противоправным. По ее словам, приглашение на встречу такого формата прямо противоречит установленному законом порядку оценки служебного соответствия. SAB, со своей указывал, что Дреймане уклоняется от контактов, необходимых для проведения досрочной проверки.

Работу руководителя Госканцелярии (и одновременно всей государственной гражданской службы) полагается оценивать раз в два года. Дреймане занимала свой пост с 2011-го, т.е. со времен премьерства Валдиса Домбровскиса. Оценка ее работы затягивается с начала марта. Дреймане упрекали в неадекватном качестве работы госчиновников, которые якобы растрачивают средства налогоплательщиков. Однако и комиссия по оценке, и эксперты в области госуправления скорее положительно смотрят на проделанную Дреймане работу — признавая, впрочем, и определенные недостатки.

Позднее в понедельник Дреймане распространила заявление для прессы, в котором сообщила, что намерена обжаловать решение Бюро по защите Сатверсме. На устные вопросы журналистов она отвечать не стала.  

По мнению Дреймане, отказ SAB в переговорах в присутствии адвоката является нарушением основных гражданских прав, закрепленных в конституции. Решение бюро отнять у нее допуск к гостайне, котоырм Дреймане обладала свыше 14 лет, является субъективным и основано на интерпретации неизвестных ей фактов, указано в пресс-релизе.

Сама она предполагает, что это как-то связано с заключениями Госканцелярии по актуальным делам об инвестиционных спортах – например, по делу Norvik banka против этонской компании Winergy. Кроме того, указывает Дреймане, Госканцелярия занимала твердую позицию по вопросу сохранения независимости и нераздельности Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) при разработке нового законопроекта о бюро.

В то же время Дреймане признала: для нее решение SAB не стало сюрпризом.

«Я прогнозировала это, учитывая остальные решения SAB и по другим экспертам Госканцелярии, и по другим политическим и ответственным должностным лицам.

Приходится сделать вывод, что весь корпус проделанной [бюро] работы – и затягивание оценки, и процессуальные нарушения, и лишение доступа – был заранее спланирован и проводился с целью создать формальный повод для увольнения», – заявила она, подчеркнув, что новая предоставленная ей в порядке ротации должность никак не может стать компромиссом.

Пока, до получения решения Кабмина, Дреймане продолжит выполнять служебные обязанности, а координацию вопросов с грифом «информация ограниченного доступа» передаст своему заместителю Инесе Гайлите.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное