Российские дипломаты обсудят открытие школы при посольстве в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Школы с русским языком обучения, работающие при посольствах РФ, играют очень важную роль. О возможном создания такого учебного заведения в Риге речь пойдет в ближайшие дни. Об этом заявил в интервью выходящей в Вильнюсе на русском газете «Обзор» посол РФ в Литве Александр Удальцов, в 1996-2001 годах в такой же должности представлявший интересы России в Латвии.

«Школы при посольствах открываются там, где много детей. [...] Такая задача у нас есть. Я хочу в ближайшие дни съездить в Ригу, поговорить на эту тему с нашим послом в Латвии (Александром Вешняковым — Rus.lsm.lv). Один из вариантов – открыть такую школу в Риге. Может быть, это будет школа-интернат», — цитирует издание слова Удальцова. По словам дипломата, опыт создания такого рода учреждений у него есть: в бытность его послом в Словакии он «открыл школу при посольстве. В Праге такая школа была ещё со времён Советского Союза, а в Братиславе, как и в столицах рес­публик бывшего СССР после его развала, такой школы не было».

«Такие школы, попутно замечу, играют очень важную роль и как методологические центры для учителей, преподающих русский язык в национальных школах. Понятное дело, что там нет никакой политики»,— добавил посол.

Школы при дипломатических учреждениях России («заграншколы») обычно располагаются на территории последних и, соответственно, пользуются правом экстерриториальности. В их стенах не действует законодательство принимающей страны и силу имеют только законы (включая и учебные программы) РФ. Сейчас такие школы работают в 82 государствах. Согласно российскому закондательству, «целевой аудиторией» таких школ являются в первую очередь дети сотрудников посольств, затем — находящиеся в командировке в соответствующей стране граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом граждане России и, наконец, все желающие, отвечающие вступительным требованиям.

Тема создания школы, не подчиняющейся латвийской юрисдикции и адресованной в первую русскоязычным семьям, в Латвии время от времени активизируется на протяжении как минимум 15 последних лет. До сих пор идея встречала крайне негативный прием у латвийских политиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное