Россия включила в «черный список» режиссера, контрразведчика и депутата

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Имена театрального режиссера Алвиса Херманиса, бывшего генпрокурора, а ныне главу Бюро по защите Сатверсме Яниса Майзитиса и депутата Андрея Юдина (премьерское «Единство»)  называет, ссылаясь на собственные источники, онлайн-служба Латвийского телевидения.

Контекст

Неделей ранее власти РФ отказались впустить в страну депутата Европарламента Ребекку Хармс. «Несмотря на наличие у меня дипломатического паспорта, мне отказали во въезде. Мне сказали сесть на следующий самолет, летящий обратно, а любая попытка въезда в Россию будет считаться уголовно наказуемым деянием ", — описывала свой опыт сама Хармс, являющаяся заместителем главы крупной фракции Европарламента «Зеленые/Европейский свободный альянс».

Комментируя инцидент,  директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский заявил государственном агентству РИА Новости, что Москва не исключает введения запрета на въезд в Россию европейским политикам в ответ на антироссийские санкции.

Отечественный МИД подтвердил Латвийскому телевидению, что трое граждан Латвии внесены Россией в список нежелательных лиц, но отказался раскрыть их имена. Все трое проинформированы о случившемся, добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Янис Майзитис подтвердил Латвийскому телевидению LTV1, что внесен в «черный список» РФ.

Алвис Херманис в телефонном разговоре с lsm.lv указал, что в России не был уже 4 года, однако там до сих пор регулярно идет спектакль «Рассказы Шукшина» в его постановке. В нем отражаются и взгляды на Россию самого Херманиса. Режиссер считает, что РФ следовало бы действовать последовательно и запретить еще и спектакль. Он заметил:

«Если и есть кто-то, кого России следовало бы включить в «черный список», то это Путин. Никто не причинил России и русскому народу столько зла, сколько он».

Ранее, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в связи с событиями в Крыму Алвис Херманис подверг действия России и ее президента жесткой критике и отказался от проекта в московском Большом театре. Херманис рассказал, что не может понять, почему в «список» попал Майзитис, однако видит мотив, из-за которого там оказался Юдин: больше всего Кремль боится включения русскоязычных политиков в латышские партии.

«Да, вчера я получил извещение о том, что попал в список невъездных лиц Российской Федерации», — подтвердил Rus.lsm.lv сам Андрей Юдин. Отвечать на вопросы, есть ли у него родственники или друзья в России и планировал ли он поездки в эту страну, он отказался.

«Мы выражаем сожаление в связи с решением России, поскольку не видим для него никакого логического обоснования. Но понимаем, что право на такое решение имеет каждое суверенное государство. Очевидно, Россия решила не оставаться в долгу перед Латвией», — заявил LTV1 представитель МИДа Карлис Эйхенбаумс. Латвия, в свою очередь, не планирует никаких ответных мер, заявил он позднее агентству BNS.

Мотивация решения России включить в «черные списки» именно Херманиса, Майзитиса и Юдина неясна, но очевидно, что полным ходом идет «информационная война», заявила премьер Лаймдота Страуюма. «То, что Майзитис, Херманис и Юдин, который вообще является представителем русской национальности, стали невъездными, означает, что их мнения о войне и агрессии в отношении Украины были услышаны», — сказала глава правительства.

Как уже писал Rus.lsm.lv, минувшим летом министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение на неограниченный срок запретить въезд в Латвию российским артистам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Алле Перфиловой, известную под псевдонимом Валерия.

Режиссер Алвис Херманис — обладатель многих международных наград, в том числе и российских. Так, в 2010 году он получил в Москве престижную театральную премию «Золотая маска» за лучший спектакль в большой драматической форме — «Рассказы Шукшина», которые Херманис поставил в московском Театре Наций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное