Ринкевич: Россия получила выгоду от Brexit, ведь ЕС станет слабее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Выход Великобритании из Европейского союза, или т.н. Brexit, может ослабить ЕС, а Россия от этой ситуации только выиграла, сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Вопросом номер один для Латвии министр считает статус живущих в Соединенном Королевстве латвийцев.

На данный момент ЕС ослаблен и, если Великобритания действительно выйдет из его состава, Латвия потеряет одного из важных участников в формировании внешней политики Европы. Это никому не на руку – ни ЕС, ни Латвии, заметил Ринкевич.

В то же время министр уверяет – в данный момент санкции против России продлены, и формальное решение может быть уже на этой неделе. Однако теперь многие страны полагают, что к отношениям с Россией стоит изменить подход.

Латвия же хотела бы, чтобы после британского референдума статус латвийских граждан, находящихся в Великобритании, остался прежним, заявил министр в интервью Латвийскому радио.

По мнению Ринкевича, важно понять, как именно Великобритания будет покидать ЕС, однако из-за политического кризиса на островах период неопределенности будет длительным.

В рамках переговоров о выходе Великобритании из ЕС, которые должен начать Лондон, вопрос номер один для Латвии – положение ее граждан, проживающих на территории Соединенного Королевства.

«Мы считаем, что в результате переговоров статус этих людей ни в коем случае не должен ухудшиться и не может измениться, и мы также будем говорить о том, что мы заинтересованы создать отношения с Великобританией, которые сохранят все связи максимально тесными», - добавил министр.

Как сообщает агентство LETA, в эфире передачи «900 секунд» LNT Ринкевич заявил, что британский референдум носит консультативный характер: окончательное решение будут принимать парламент и правительство. Не исключена возможность, что правительство блокирует результаты референдума.

«Я думаю, что в ближайшие два года из-за референдума в Великобритании никаких перемен в ЕС не будет. Кроме того, референдум юридически еще ничего не означает», —  сказал министр.

Пока же ответа на вопрос, выйдет ли Великобритания из ЕС, нет, считает Ринкевич.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на референдуме о статусе Великобритании 51,7% жителей страны проголосовали за ее выход из Евросоюза. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное