Риге следует делиться не только с самоуправлениями, но и государством — депутат Парадниекс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижская дума должна более щедро делиться поступлениями своего бюджета – не только с другими самоуправлениями, но и со страной, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении депутат Сейма от Нацблока Имант Парадниекс.

По мнению парламентария, изменения налога на недвижимость сильнее всего затронут Ригу, Рижский район и Юрмалу.

«Но они сейчас не обделены, поскольку из регионов едут люди, которые ранее выросли в других самоуправлениях. Но именно те вкладывали деньги в то, чтобы они получали образование, развивали инфраструктуру», - сказал Парадниекс.

Депутат считает, что следовало бы оценить, не нужно было бы в Риге по-другому распределять подоходный налог с населения. «Отправлять какую-то часть поступлений не только в фонд выравнивания самоуправлений, где эти деньги получили бы нуждающиеся регионы, но и еще какой-то процент добавить. Рига должна делиться не только с другими самоуправлениями, но и со страной», - считает Парадниекс.

Это он аргументирует тем, что все государственные учреждения находятся в Риге, добавив, что действительно ли все они должны находиться в столице – вопрос дискутируемый. «Статус столицы является определяющим, почему Риге не должно причитаться столько, как сейчас», - заявил политик.

В общей сложности в этом году Рига заплатила в фонд выравнивания самоуправлений 91,7 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное