Рига готова «оптимизировать» лишь одну школу — в Плявниеках

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижская сеть школ уже оптимизирована – многие учебные заведения закрыты уже несколько лет назад. И сейчас в столице есть лишь одна школа, которая не продолжит работу – Плявниекская гимназия. Другие учебные заведения закрывать не планируется, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении мэр Риги Нил Ушаков.

По словам Ушакова, сейчас в гимназии всего четыре класса – в этом году обучение заканчивают ученики 9-го и 12-го классов. Понятно, что больше эта школа работу не продолжит. Но здание пустовать не будет – там разместится центр образования по интересам.

Ушаков рассказал, что оптимизация школьной сети проведена еще несколько лет назад. В некоторых, признал градоначальник, действительно нехватка учеников. Но если это «единственная латышская школа в Болдерае или Чиекурклнсе, отношение к ней другое».

А если министр образования Карлис Шадурскис считает, что такие школы надо закрывать, он может высказать свое мнение, «мы его выслушаем, но ничего делать не будем», заявил Ушаков.

В городской школе на одной параллели должно быть по меньшей мере два класса, в каждом из которых — по 25 учеников минимум. В сельских учебных заведениях — другие нормы: по одному классу с 15 учениками в каждом, ранее заявлял в интервью LTV министр образования Карлис Шадурскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное