Рейрс: в Латвии — лавина присвоения третьей группы инвалидности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии резко выросло число лиц, которым присвоена медкомиссией третья группа инвалидности, заявил министр благосостояния Янис Рейрс во вторник 12 июля на Национальном совете по делам инвалидов, сообщает Latvijas radio.

Эта статистика вызывает опасения в том, что не всегда присвоение инвалидности обоснованно, считает министр. На долю инвалидов третьей группы приходится более половины случаев инвалидности в стране.  

Так как возможности госбюджета ограничены, Минблаг не может полноценно помогать даже инвалидам первой и второй групп, нуждающимся в поддержке больше всего, признал министр.

Рейрс также рассказал, что теперь, чтобы установить факт инвалидности, людям приходится дожидаться медкомиссии в долгой очереди, чего ранее не наблюдалось. «Все надумали пойти легким путем и сразу оформить все бумаги», — заявил он.

Впрочем, как уже писал Rus.lsm.lv, проблема очередей вызвана и нехваткой врачей в комиссии по нетрудоспособности. В мае Сейм поддержал законопроект, призванный сократить очереди пациентов на прохождение комиссии по нетрудоспособности — законодательно был расширен круг тех врачей, что правомочны проводить оценку состояния здоровья и функциональных возможностей пациента. 

Ранее в Латвии экспертизу трудоспособности имели право проводить только лица с сертификатом врача-эксперта, имеющие двухлетний опыт в программе резидентуры. Это существенно ограничивало число потенциальных членов комиссий по инвалидности. С изменением законодательства стало возможно заполнить вакансии в комиссиях по инвалидности и ускорить рассмотрение заявлений пациентов.

«Получается, что произошла взрывная вспышка в присвоении инвалидности. В основном это всё люди, которые требуют третьей группы инвалидности. В Европе такого рода инвалидность не присуждается. Мы — последняя страна, которая осталась. В Европе оценивают трудоспособность, а в Латвии — диагнозы, что совершенно неверно», — подчеркнул Рейрс.

На пособия по инвалидности государство выделяет внушительные средства – по 175 млн евро в год, сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное