Ревизия: средства на помощь пострадавшим от насилия тратились на другие цели

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Большая часть из выделенных в прошлом году полумиллиона евро для помощи жертвам насилия, была потрачена на другие цели, причем, значительная часть целевой группы денег так и не получила, свидетельствуют результаты ревизии Госконтроля.

За семь лет с момента, как стало известно, что государству нужно обеспечить новые услуги социальной реабилитации жертвам насилия и несовершеннолетним агрессорам, Министерство благосостояния не смогло обеспечить весь комплекс мер по оказанию этим группам своевременной помощи в необходимом объеме.

В прошлом году было решено, что помощь должны получить 600 пострадавших и неполных пять сотен лиц, совершавших насильственные действия. Однако ревизия Госконтроля показала, что реально использовано лишь 17% от финансирования – помощь получила лишь часть этих групп, а оставшаяся сумма была израсходована на другие цели.

Между тем, в 2015 году было предоставлено финансирование на трехлетний период, согласно которому ежегодно на нужды этих групп выделяется 554 541 евро. На эти средства планировалось предоставить помощь 600 совершеннолетним пострадавшим от насилия и 488 несовершеннолетним агрессорам в год.

В реальности же, как показала ревизия, на результаты которой ссылается Госконтроль, в 2015 году были израсходованы лишь 92 794 евро от этой суммы, а неиспользованные средства были перенаправлены на другие цели – закупку вспомогательного технического оборудования и обеспечение услуг ассистента в самоуправлениях.

В ревизии обнаружены и недостатки в процессе надзора – Госконтроль допускает, что в 2015 году были необоснованно потрачены 3911 евро. Такая ситуация возникла, поскольку Министерство благосостояния, заключив договор с коммерсантом, не предусмотрела возможные условия уплаты налогов.

Ревизоры отметили и неточности в учете Минблага, поскольку в распоряжении министерства нет информации, чтобы убедиться, что услуги получаются и предоставляются согласно требованиям нормативных актов и прописанных в договоре условиям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное