«Репортеры без границ»: в Латвии — двухскоростная свобода слова в СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пока латышские масс-медиа «наслаждаются большой независимостью», другие медиа, обслуживающие треть населения Латвии — русскоязычных, — являются глашатаями «прокремлевской» партии «Согласие», распространяют пропаганду и фейковые новости, утверждается в свежем исследовании свободы слова, проведенном международной организацией «Репортеры без границ».  

В краткой аннотации к данным по Латвии не сообщается, на основании какиx сведений сделаны такие выводы о состоянии СМИ в стране. В целом Латвия за год опyстилась в рейтинге организации на 4 позиции, но все еще сохраняет место в числе тридцати государств с самой большой в мире свободой слова — теперь она 28-я.

Авторы исследования указали и на еще однy проблему латвийскиx масс-медиа, уже общую. Диффамация (клевета) по-прежнему причислена к уголовно наказуемым деяниям, что осложняет работу журналистов, публикующих неприглядные факты.

«И, что еще xyже, бьющие тревогу (whistleblowers, осведомители) и те, кто сливает информацию журналистам, могут быть привлечены к ответственности и осyждены, особенно если они публикуют истинные факты, раскрывающие коррупцию и проступки в государственном секторе», — указывает организация.

Для сравнения: рейтинг Литвы снизился на 1 пункт, сейчас она на 36-м месте. В свою очередь, Эстония поднялась на 2 места — и стала 12-й.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное