Ректор ЛУ готов претендовать на кресло президента Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш готов рассмотреть возможность стать кандидатом на пост президента Латвийской Республики в случае, если ему поступит подобное предложение. Об этом Аузиньш заявил в интервью Латвийскому радио.

Аузиньш сообщил, что проводил с некими политиками переговоры на тему возможного выдвижения в качестве кандидата в президенты, при этом переговоры эти проходили не по его инициативе. Однако конкретное предложение ему высказано не было.

Ректор ЛУ признал, что выдвижение в качестве кандидата на пост главы государства могло бы стать «серьёзным вызовом». Он заявил, что «работал рядом с бывшим президентом», и увидел, «какая это трудная задача», однако он готов рассмотреть возможность баллотироваться, если они получит серьезное предложение.

Впервые Аузиньш был выбран на пост ректора Латвийского университета в 2007 году, после чего повторно возглавил ВУЗ в 2011. Летом этого года срок его полномочий подходит к концу и ЛУ нужно будет выбрать нового ректора.  

Полномочия действующего президента Латвии Андриса Берзиньша заканчиваются в первой половине июля, однако выборы следующего главы государства должны состояться уже в начале июня.  Официально выдвигать кандидатуры партии могут с 19 марта. До этой даты запланированы переговоры партий с представителями общественных организаций.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в конце января оппозиционное Объединение латвийских регионов, представленное в Сейме 8 депутатами, выдвинуло на пост президента своего лидера Мартиньша Бондарса. Сразу после этого сам Бондарс в твиттере подтвердил своё согласие.

У Национального объединения нет конкретного кандидата в президенты – рассматривается возможность выдвижения на пост президента автора преамбулы к Сатверсме Эгила Левитса, однако он окончательное решение пока не принял.

СЗК объявил о готовности поддержать переизбрание Андриса Берзиньша, однако тот также ещё не сообщил о своих намерениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное