Регулятор и политики обеспокоены ситуацией на Латвийском радио

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новость о том, что сотрудники Latvijas radio из-за длительного неповышения зарплат выражают недоверие правлению этого общественного масс-медиа, очень тревожит Национальный совет по электронным СМИ, Министерство культуры и политиков.

Впрочем, существенного увеличения финансирования, за счет которого можно было бы решить проблему, радио тоже не обещают. Политики указывают, что это было и остается в компетенции правления Latvijas Radio – грамотно планировать расходование выделенных госрадио бюджетных денег и думать о привлечении дополнительных средств.  

Согласно внутреннему опросу сотрудников радио, свыше 60% из них не доверяют избранному два года назад правлению предприятия.  Главная причина недовольства – то, что урезанные в кризисные годы на 20% заработки сотрудников с тех пор так и не были должным образом увеличены. 

Руководство Latvijas Radio пояснило, что работает над увеличением зарплат, однако сотрудники ощутимого результата не видят, поэтому в коллективе обсуждается возможность проведения акций протеста. 

То, что конфликт зашел в такой тупик, глубоко беспокоит Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP).

«Сложившаяся ситуация очень тревожна. Мы послали официальное письмо правлению Latvijas Radio – каждому члену индивидуально  дать оценку деятельности правления Latvijas Radio, взаимному сотрудничеству, влиянию его работы на деятельность и развитие Latvijas Radio. Особо разъяснив прозвучавшую в публичном пространстве информацию о недовольстве сотрудников работой правления и возможностях забастовки. На наш взгляд, правление сейчас не работает как единая команда. Мы как совет ждем от них, что до среды 15 февраля будет найден какой-то компромисс», - сказал ответственный в NEPLP за госрадио Ивар Аболиньш.  

Совет по электронным СМИ также попросил у правления разъяснений, почему в то время, когда сотрудники жалуются на низкие зарплаты, правление только что решило урезать мартовское финансирование, предназначенное для создания контента, на 175 тыс. евро. NEPLP определенно еще обсудить ситуацию и с руководителями отделов радио, и с профсоюзом, пообещал Аболиньш.

Завотделом Министерства культуры по медиаполитике Роберт Путнис подчеркнул: министерство в прошлом году предлагало правительству увеличивать бюджет общественных СМИ начиная с этого года на 8 млн евро, с тем чтобы к 2020 году их финансирование достигло среднеевропейского уровня. Но эти предложения были отклонены.  

Пока концептуально одобрено решение повысить базовые дотации Latvijas Radio из госбюджета с будущего года на 900 тыс. евро, из которых половина должна быть направлена на зарплаты. Но уверенности в том, что Минфин даст на это добро, нет.

Уже несколько лет за сферу общественных масс-медиа, чье базовое финансирование длительное время не повышается, в Сейме и Министерстве культуры политически ответственно Национальное объединение. Политиков события на радио заставили насторожиться, и они планируют посетить  Latvijas Radio, сообщила спикер Сейма, депутат от нацблока Инара Мурниеце: 

«Как минимум 22 февраля, если не раньше, Комиссия Сейма по правам человека этот вопрос рассмотрит. Но вопрос и к правлениям общественных СМИ – как это финансирование распределяется, как общественные СМИ работают,  чтобы быть в состоянии выполнять свои задачи. 

Было бы хорошо, если бы рабочая группа Latvijas Radio сформулировала свои требования и видение, как можно эту ситуацию разрешить. Тогда мы сели бы за круглый стол и стали обсуждать дальше», - говорит Мурниеце, которая является главой вышеупомянутой комиссии.

Сотрудники Latvijas Radio постараются сформулировать свои претензии к правлению и политикам в течение недели. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное