Референдум в Шотландии: почему много латвийцев проголосует против

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во всенародном голосовании о статусе Шотландии, которое состоится 18 сентября, имеют право участвовать 4475 проживающих в регионе латвийцев старше 16 лет – достаточно было лишь вовремя зарегистрироваться. Многие, как выяснилось в дискуссии «Точки над i» на ЛТВ7, настроены за отделение от Великобритании, но есть и веские аргументы против.

Сколько именно уроженцев Латвии выразит свое мнение, наш МИД не знает – не располагает сведениями об избирательных списках в Шотландии. Непонятно пока, и сколько будет тех, кто поддержит идею независимости гордых скоттов.

Виталий Артамонов из Латвии живет в Глазго. В телефонном интервью он признал, что, каким бы ни был итог голосования, он важен для всей Европы – известно, что Каталония тоже настаивает на проведении аналогичного референдума. Кроме того, ранее референдум пытался провести канадский франкоговорящий регион Квебек – и безуспешно. Сам Артамонов – за отделение. Почему?

«Очень просто: Шотландия может жить лучше, если будет распоряжаться своими налогами сама. Лондон далеко и давно не обращал на свои северные территории должного внимания. Тут есть и своя историческая справедливость, ведь Шотландия сумела сохранить свою уникальную культуру. Но главное – деньги, которые центральное правительство выделяет Шотландии: их несправедливо мало», – поделился эмигрант.

По его словам, часто доводится слышать об огромных проблемах, возникающих в шотландских госпиталях. Пациентов выпроваживают домой при любой возможности, чтобы только не лечить их в стационаре. «Очень много детей, которые не могут позволить себе еду в школе. Я проголосую «за», потому что у меня здесь родились дети – это их страна, их земля», – отметил он.  

По наблюдению Артамонова, Лондон в преддверии референудма запугивает население страны рассказами о том, что Шотландия в случае отделения придет к краху, но для этого нет никаких оснований. Уйдут с рынка одни предприниматели – на освободившееся место придут другие, убежден наш бывший соотечественник.  

Следует отметить, позицию Виталия разделяют не многие. По его собственному признанию, 80% его знакомых гастарбайтеров говорят, что будут голосовать против. Причина очень проста: люди боятся, что в случае отделения встанет вопрос об их собственном статусе в Шотландии.

«Многие из них пережили крах Советского Союза и теперь проводят параллели, аналогии. Но тут нет ничего общего! Шотландия не выйдет из  Великобритании в одночасье – мы же еще на полтора года останемся в ее составе, чтобы решить различные проблемы. Еще приезжих волнует, какой окажется роль Шотландии в ЕС. Но ведь векторы политики Эдинбурга и Лондона – разнонаправленные! Эдинбург говорит, что всеми силами будет стремиться в ЕС – в Лондоне же на 2017 год назначен референдум о том, не выйти ли из Евросоюза. А основное население Англии настроено против эмигрантов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное