Novosti

Обзор региональных новостей

Novosti

Доступ к гостайне: порядок получения поменяют?

Рефат Чубаров: в Крыму люди очень подавлены

Рефат Чубаров: в Крыму люди очень подавлены

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В эти дни в Риге находится глава организации крымских татар Рефат Чубаров. Он является активным противником присоединения Крыма к России. В столицу Латвии он прибыл, чтобы принять участие в международной конференции, посвященной Балтийскому пути. Сам Чубаров долгое время жил в Латвии, был директором Госархива и участником Народного фронта. Сегодня он встретился со съемочной группой LTV7.

«Я думаю, сегодня в Крыму нет ни одного человека, в том числе тех, кто бегал с российскими триколорами по площадям, кто бы не испытывал проблем. Очень многие предприятия, торговые организации, банки, крупные предприятия были вынуждены уйти из Крыма, соответственно десятки тысяч людей остались на улице без работы. Люди очень подавлены, поскольку... вы знаете, через 23 года в крымское общество возвратилась советская система и советский режим, только в более циничной, в более античеловеческой форме», - заявил он LTV7.

По его словам, любой мало-мальски активный гражданин находится под пристальным вниманием спецслужб, будь то активный общественный деятель, владелец СМИ или журналист, они уже как минимум несколько раз вызывали в спецслужбы или получали прокурорские предупреждения.

«В Крым внесен такой моральный террор и страх, соответственно в общество начали возвращаться некоторые явления, от которых мы отвыкли — доносы», - говорит Чубаров.

«Нашему лидеру Мустафе Джемилеву, мне и еще одному нашему активисту - Исмету Юкселю, решением РФ запрещен въезд на территорию Крыма. Страна, которая оккупировала, которая там установила незаконную власть, запретила нам возвращаться жить на нашей земле и соединиться с нашими семьями. И вот подобного рода давление испытывают множество людей, каждый на своем уровне и в меру своей общественной активности», - сказал он.

«23 года Крымское общество жило в одной правовой системе. Все люди, которые жили в Крыму — крымские татары, украинцы, русские, люди других национальностей, они находились в рамках украинского права. В один для нас несчастный день другое государство вырвало это общество из привычного ему правого пространства и теперь пытается это все общество, а это более 2 миллиона людей, ввести их каким-то образом в правовое поле РФ. Государство незаконно придя на чужую территорию поставила людям, которые там законно живут условия собственного государства», - резюмировал Чубаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное