Re:Baltica: латвийские евродепутаты устроили друг к другу на практику своих родственников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Депутаты Европейского парламента Ивета Григуле (Союз «зеленых» и крестьян) и Андрей Мамыкин («Согласие») взяли практикантами родственников друг друга, сообщает Балтийский центр исследовательской журналистики Re:Baltica.

У Мамыкина практиканткой работает дочь Григуле Анете. У Григуле же стажируется супруга Мамыкина Наталья.

Мамыкин Re:Baltica пояснил, что оценил множество кандидатур, в том числе и дочь Григуле. Последняя хорошо говорит по-английски и по-французски, поэтому помогает по вопросам комитета по иностранным делам.

По словам Мамыкина, он с дочерью Григуле знаком давно.

«Мне нравится, что она компетентная. В конце концом, у меня есть право. Я ни одно правило не нарушил», — заявил депутат.

Депутат отказался отвечать на вопрос, принята ли Анете на работу по просьбе Григуле. Мамыкин также не назвал размер оплаты работы практикантки.

Григуле также отказалась комментировать этот вопрос.

В пресс-службе Европарламента Re:Baltica указали, что формально нарушения нет, поскольку правила запрещают нанимать на работу своих родственников.

Ежемесячно европарламентарии на наем вспомогательного персонала получают 23 392 евро. Помощников депутаты выбирают самостоятельно — парламент только проверяет наличие документов и выплачивает деньги. Зарплата стажеров в Брюсселе после уплаты налогов не должна превышать 1449 евро в месяц, сообщает Re:Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное