«Разборки» защитников прав трудящихся: учительский профсоюз может выйти из «большого» объединения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) пока отложил принятие решения о выходе из Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП, LBAS). Но может еще передумать.

Собрание профсоюза состоялось в среду 14 декабря – на нем взвешивались приобретения и ущерб от пребывания в рядах LBAS. К конкретному решению участники совещания, однако, не пришли, сообщает Latvijas radio.

По словам главы учительского профсоюза Инги Ванаги, как поступить, организация решит уже после Нового года. Для начала новое руководство LBAS пригласят к дискуссии с педагогами.  

«Мы оценили выгоды и ущерб от членства в LBAS, и на основании этой информации председатели организаций-участниц на местах выяснят, каково мнение членов профсоюза», - пояснила Ванага.

В январе на собрание LIZDA пригласят и руководителей LBAS – хотят обсудить с ними проблемные вопросы:

«Тогда и решим, как нам сотрудничать, чтобы добиться более быстрого решения важных для профсоюза [педагогов] проблемы. (...) Сегодня было больше анализа нашей внутренней среды», - отметила Ванага.

Информация о возможности выхода профсоюза учителей из объединения свободных профсоюзов прозвучала, когда многолетнего главу LBAS Петериса Кригерса сменил на посту Эгил Балдзенс. У профсоюза педагогов имелся на эту должность свой кандидат, но его в официальный список для голосования просто не включили.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное