Радикалу Евгению Осипову инкриминируют надругательство над флагом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция безопасности просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении радикального латвийского политика, лидера движения «Русская Заря» Евгения Осипова о надругательстве над государственным флагом. Материалы переданы прокуратуре Курземского судебного округа.

В ходе расследования ПБ выяснила, что материалы, размещенные Осиповым 12 ноября прошлого года на его странице в соцсети Facebook, могут быть классифицированы как надругательство над государаственным флагом Латвии. В июне с.г. Осипову в данном деле присвоен статус подозреваемого. 1 июля материалы дела переданы прокуратуре для возбуждения уголовного процесса по статье 93-й Уголовного закона.

Согласно латвийскому законодательству, цвета и пропорции цветов флага Латвии, если они как-либо были использованы (подразумевается - вне флага), считаются использованием государственного флага в декоративных целях, в связи с чем на них распространяется та же правовая защита, что и на сам флаг, и они тоже имеют статус символа государства. 

Преступление Осипова, по-видимому, выражается в уничижительном комментарии по поводу раздачи красно-бело-красных ленточек школьникам.

12 ноября 2013 года Осипов саркастически написал в соцсети Facebook под размещенной им фотографией с ленточкой в цветах государственного флага: «Вчера моя дочь Дарья принесла из школы какую-то красно-бело-красную фигню. Оказалось, что всем ученикам ее школы раздали эти "фенички" в День Лачплесиса и настоятельно рекомендовали носить до конца недели. Я запретил своему ребенку прикалывать на одежду странную ленточку цвета гнилой крови, о чем было сообщено педагогам».

В заключение Осипов пишет, что, дабы не отрываться от праздника, «символом которого является существо с медвежьими ушами» (т.е. герой народного эпоса Лачплесис), он разрешил своим детям приколоть значки с изображением Чебурашки.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное