Публикация имен злостных неплательщиков алиментов вызывает вопросы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Алименты на детей родители смогут получать быстрее и проще – от запроса алиментов до получения денег надо будет ждать не более чем 3 месяца. Но это станет возможным, если нужный законопроект пройдет еще и третье, окончательное чтение в парламенте. Разногласия у депутатов вызвала идея публикации имен злостных неплательщиков, сообщает Латвийское радио 4.

Поправки нацелены на более эффективную защиту интересов детей. Алименты можно будет получать и за совершеннолетних школьников, которым еще не исполнился 21 год. Чтобы запросить средства, в будущем надо будет обращаться только в администрацию Гарантийного фонда алиментов. Сейчас же процедура взыскания денег с нерадивого родителя включает обращение в суд и к присяжному судебному приставу.

Самые большие дискуссии во время второго чтения поправок в Сейме вспыхнули насчет того, в каком виде надо публиковать имена злостных неплательщиков алиментов.

«Вопросы возникли в связи с поправками, связанными с Конституционным судом. Как именно публиковать всех этих злостных алиментщиков? Были и вопрсоы, какие еще можно применять к ним санкции.

Конституционный суд указал на права человека (при публикации личных данных неплательщиков. - Прим. Rus.lsm.lv). Поэтому была внесена такая поправка: да, народ должен знать, кто не платит алиментов, но эту информацию могут получить только те лица, что знают персональный код интересующего их человека», - рассказал секретарь парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Аугуст Бригманис (СЗК).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное