Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Зелёные" в шоке

Борцы с коррупцией пришли за мэром Юрмалы

«Проклятая должность» — как складывалась судьба мэров города у моря — Юрмалы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Есть нехорошая квартира, а есть нехорошая должность. И это — должность мэра Юрмалы. За последние десять лет редкий городской голова в Юрмале уходил с поста в результате обычных выборов. Почти все покидали свой пост или из-за проблем с законом, или в результате заговора коллег-депутатов.

Мэра Юриса Хлевицкиса приговорили к пяти годам за дачу взятки. Приговор стал результатом разразившегося в 2005-м громкого политического скандала, так называемого юрмалгейта [по аналогии с Уотергейтским скандалом, из-за которого президент США вынужден был покинуть свой пост – Rus.lsm.lv]. Хлевицкис вышел на свободу раньше срока — за примерное поведение.

Следующий мэр Юрмалы Инеса Айзстраута лишилась должности в результате заговора депутатов — по официальной версии, за неконструктивную работу, по неофициальной — за скандальные поправки к плану развития Юрмалы.

Раймонд Мункевиц пришёл следующим. Его срок на посту закончился задержанием в 2010 году по обвинению в даче взятки. Суд длился несколько лет. Сначала его приговорили к четырем годам, но в феврале этого года — только к штрафу в 49 тыс. евро.

Впрочем, в 2008-м, свергнув ненадолго Мункевица, мэром стал Гирт Тренцис. Для него работа на должности обернулась обвинением в злоупотреблении полномочиями и приговором к двумстам часам принудительных работ. По неофициальной информации, Тренцис чистил снег на улицах родного города.

В 2010-м мэром Юрмалы стал Ромуальд Ражукс. Работу начал с заявления, что пригласит в кабинет священника, потому что там пахнет серой. Правда, это не сильно помогло. Через несколько месяцев Ражукс лишился поста в результате заговора депутатов. Но хоть обошёлся без приговора суда и благополучно перешёл на работу в Сейм.

Именно после Ражукса город и возглавил Гатис Трукснис. Первым громким скандалом с его участием стала покупка позолоченной цепи мэра за 3000 латов — это около 5 тыс. евро. Впрочем, эта история не пошатнула его позиции среди избирателей. На муниципальных выборах 2013 года представляемый им Союз «зелёных» и крестьян победил. Впрочем, похоже, и Трукснис стал жертвой «проклятой» должности.

Корреспондент LTV7 Даниил Смирнов заснял момент, когда оперативники KNAB вынесли из кабинета Труксниса документы — большой белый пакет и чёрную сумку.

Журналисты LTV7 также связались с председателем Зелёной партии Эдгаром Таварсом. Именно эту партию в Союзе «зелёных» и крестьян представлял Трукснис.

«Это шок для меня и для коллег, которые работают в Юрмальской думе. Что делать дальше и кто виноват — он или не он — никакой информации у нас нет», — признал Таварс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное