При посольстве РФ в Латвии собираются открыть русскую школу с российской программой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

В течение примерно пяти лет в Латвии может начать работу школа при посольстве РФ. Официально предполагается, что в ней смогут учиться дети российских дипломатов из Латвии, Литвы и Эстонии, сообщает передача Латвийского телевидения De facto. Как выяснил, в свою очередь, Rus.lsm.lv, часть детей жителей Латвии как минимум теоретически сможет посещать это учебное заведение и получить аттестат, который Латвия обязана признать.

КОНТЕКСТ

Как понял Rus.lsm.lv из обсуждения со специалистами, ситуация с открытием средней школы при российском посольстве в Латвии оказывается в юридической «серой зоне».

Латвия является yчастницей, в частности, двух конвенций — Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты (Париж, 1953 год) и Европейской конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе (Лиссабон, 1997 год). Оба пакта  прямо обязывают подписавшие их страны признавать выданные всеми участниками конвенций документы о среднем образовании. Иными словами, при поступлении в латвийский (и шире — евросоюзовский) вуз российский аттестат об окончании школы признается равноценным латвийскому независимо от того, получен ли он в школе в «настоящей» России или при посольстве.

Однако процесс получения такого эквивалентного аттестата за пределами России оказывается в юридической серой зоне.

  • С одной стороны, все дети независимо от (не)гражданства (кроме детей дипломатов), постоянно живyщие на территории Латвии, находятся в исключительной юрисдикции Латвийской Республики.

Латвийский Закон об образовании (ст. 58-2) прямо обязывает родителей (опекунов) обеспечить получение ребенком основного образования (в yчебном заведении, работающем в соответствии с латвийской нормативной базой). За невыполнение этого требования родители могут быть привлечены к ответственности.

  • С другой стороны — на среднюю школу это требование уже не распространяется и такое образование теоретически может быть получено и в школе при посольстве (российский аттестат, как уже сказано выше, признается Латвией), xотя, возможно, зачисление в эту школу будет сопряжено с рекомендацией принять гражданство РФ

(иностранные граждане, согласно Приказу МИД РФ, за обучение должны платить, хотя и по российским тарифам, но для граждан РФ, не являющихся детьми дипломатов и др. командированных, оплата не регламентируется).

 

Если же какая-то из российских основных заграншкол имеет аккредитацию в другой стране ЕС, посольство РФ может пытаться открыть в Латвии ее филиал, добиваясь признания сертифицированной в другой стране ЕС программы и дрyгих сопутствующих документов. Однако Министерство образования и науки ЛР не обязано признавать это решение автоматически. В этом случае, заметил в разговоре с Rus.lsm.lv один из специалистов, дело, скорее всего, выльется в череду судебных процессов с неясной перспективой, но с очень плохим пиарным эффектом (extremely bad PR) для Латвии.

 

Латвийские власти могут законно блокировать открытие школы, например, по дипломатическим каналам — отказывая в разрешении на ее содание или же отзывая выданное ранее разрешение, а также прибегая к иным законным мерам, вплоть до объявления педагогического персонала персонами non grata. Однако и в этом случае PR будет плохим, особенно если посольство России сделает акцент на том, что школа предназначена в первую очередь для граждан РФ и оплачивается из средств бюджета РФ, предположил собеседник Rus.lsm.lv

«Это может быть школа-интернат, учиться в которой смогут дети не только нашиx [дипломатов], но и коллег из посольств в Эстонии и Литве, а также дети сотрудников генконсyльств. И все это, конечно, будет проходить при согласовании с латвийской стороной», — подтвердил передаче посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил De facto: если в это школе будут учиться дети российских дипломатов — это внутреннее дело России: «Это делается во благо [их] граждан и не связано с тем, что школа могла бы принимать детей граждан Латвии. В латвийском посольстве в Москве тоже работает воскресная школа, она находится на латвийской территории в Москве и там действуют наши стандарты».

Место для школы уже нашлось — в Межапарке, на ул. Эзермалас, в Villa Wasa, построенной в начале прошлого века. Во времена СССР она служила военным госпиталем Прибалтийского военного округа. Уже многие годы ею распоряжается Российская Федерация — в обмен на здание латвийского посольства в Москве. Пока, правда, здание в Межапарке все еще принадлежит Латвии, но, возможно, в этом году оно будет передано в собственность России.

Еще год назад Rus.lsm.lv сообщал об обсуждении открытия такой школы с русским языком обучения при посольстве в Риге. Сейчас Такие т.н. «заграншколы» уже работают в 82 государствах. В их стенах не действует законодательство принимающей страны и силу имеют только законы (включая и учебные программы) РФ. Согласно российскомy законодательству, «целевой аудиторией» таких школ являются в первую очередь дети сотрудников посольств, затем — находящиеся в командировке в соответствующей стране граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом граждане России и, наконец, все желающие, отвечающие вступительным требованиям.

Тема создания школы, не подчиняющейся латвийской юрисдикции и адресованной в первую рyсскоязычным жителям, в Латвии время от времени активизируется на протяжении как минимум 15 последних лет. До сих пор идея встречала крайне негативный прием у латвийских политиков.

В ноябре прошлого года Rus.lsm.lv писал, что президент РФ Владимир Путин утвердил концепцию «Русская школа за рубежом», которая оговаривает возможность получения общего образования на русском языке гражданам РФ и других государств, а также лицам без гражданства. Она также предусматривает государственную поддержку образовательных организаций, осуществляющих преподавание на русском языке в зарубежных странах.

По оценкам МИДа России, только в странах СНГ сейчас проживает около 17 млн. российских граждан и соотечественников». В Латвии таковых, по сведениям российского МИДа, около 750 тыс. человек. В тексте концепции говорится, что одной из целей «государственной политики Российской Федерации в отношении общего образования на русском языке в международном образовательном пространстве является (..) обеспечение доступа к российскому образованию и образованию на русском языке для проживающих за рубежом русскоязычных граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства».

То, что политика поддержки соотечественников является одним из приоритетов России, накануне подтвердил глава ее МИД Сергей Лавров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное