Президентом Латвии стал Раймонд Вейонис

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новым президентом страны стал нынешний министр обороны 48-летний Раймонд Вейонис, выдвинутый входящим в правительство Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК). Совершенно очевидно, что за него проголосовали депутаты фракций, ранее заявлявших об отказе поддежать Вейониса. Таковых набралось 13. Единственным четко сформулированным пунктом его программы действий на посту стало обещание крепить безопасность Латвии. Остальные направления работы пока обозначены довольно контурно.

Раймонд Вейонис стал президентом по итогам состоявшего из пяти туров выборного марафона. На каждом его этапе, за исключением первого, отсеивалось по одному кандидату.

Первым с дистанции сошел «регионал» Мартиньш Бондарс; следом за ним — «согласист» Сергей Долгополов. Третьим, и почти с двойным отрывом, в президентской гонке уступил кандидат от Национального объединения Эгил Левитс.

Ключевым остается вопрос, ответ на который (пока) скрыт гарантированной Сатверсме процедурой тайного голосования: уже в четвертом туре Вейонис получил 46 голосов, а в пятом — 55. Это означает, что за него голосовали депутаты от фракций, ранее публично заявлявших об отказе поддержать Вейониса — оппозиционных «От сердца Латвии», «Согласия» и Объединения регионов, а также входящего в коалицию Национального объединения. Сам СЗК и блокировавшееся с ним на президентских выборах премьерское «Единство» располагают 44 голосами (21 и 23 соответственно). Как минимум два депутата от «Единства», как уже сообщал Rus.lsm.lv в ходе текстовой трансляции, отказался голосовать за Вейониса.

Полномочия нынешнего главы государства Андриса Берзиньша, до избрания бывшего депутатом Сейма от того же СЗК, истекают 7 июля. Присягу новоизбранный президент принесет, вероятнее всего, в тот же день.

На первой после избрания пресс-конференции Вейонис поблагодарил депутатов Сейма, проголосовавших за его избрание.

По его словам, его главным приоритетом на новом посту станет безопасность — внутренняя и внешняя: «Укрепление и развитие Национальных вооруженных сил. Усиление присутствия НАТО в Латвии и странах Балтии. Укрепление границы. Если наша страна будет безопасной, у нас будет потенциал для развития».

Говорил Вейонис и о создании хорошо оплачиваемых рабочих мест. Именно это, по его мнению, позволит ограничить отток населения из страны.

Так же Вейонис пообещал приостановить членство в Зеленой партии: «Но это не означает, что я не буду выдвигать свои «зеленые» идеи».

Отвечая на вопрос, как он может прокомментировать тот факт, что он был избран за счет голосов оппозиционных партий, в том числе – «Согласия» — Вейонис отметил, что все выборы, в какой-то степени, математика.

«Сами выборы были первой «открытой практикой» в латвийской истории. До того таких предвыборных кампаний, когда кандидаты были известны заранее, не проводилось. То, что математика существует – бесспорно. И, конечно, то, что коалиция не смогла договориться об одном кандидате – не очень хорошо. Но то, что результата удалось добиться в первом раунде, пусть и после пяти туров, это четкий сигнал – мы готовы к принятию важных для страны решений.

У меня нет информации, за счет депутатов какой партии меня выбрали. Но то, что депутаты парламента готовы выбирать из предложенных кандидатов — это правильно. Возможно, за меня голосовали представители оппозиции — это означает, что люди готовы меня поддержать. Президент должен быть всенародным», — заявил Вейонис.

В то же время Вейонис крайне уклончиво прокомментировал возможность попадания «Согласия» в правящую коалицию.

«Сейм приходит с предложением о коалиции, у которой, в свою очередь, есть предложения по кандидатуре премьера. Обычно, эти имена мы знаем еще во время предвыборной кампании. Если Сейм предложит вариант коалиции с участием «Согласия», я буду оценивать такое предложение. В том числе и с точки зрения государственной безопасности», — сказал он.

Кто возглавит Министерство обороны, когда Вейонис пересядет с министерского кресла в президентское он ответить затруднился: «У меня нет сейчас ни одной кандидатуры на пост министра обороны, потому что я об этом не думал. Кандидат будет предложен позже. До сих пор Министерство обороны находилось в зоне влияния СЗК».

Говоря о международных отношениях, в том числе и с Россией, он признал: «С Россией мы заинтересованы в конструктивном сотрудничестве. Но если одна сторона регулярно нарушает нормы международного права и ввязывается в военные действия на Украине, этого не произойдет. Но если будут выполняться Минские соглашения, если кровь на Донбассе не будет проливаться, я поддержу конструктивные отношения. Что касается международных отношений, их определяет правительство».

Кстати, первыми словами президента после избрания было: «Наверно, сперва надо бы дёрнуть», сообщает LTV7.

 

Первые слова президента Латвии: ""Laikam no sākuma jāierauj"! :D

Posted by Anastasija Djakonova on Wednesday, June 3, 2015
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще