Президентом Эстонии стала Керсти Кальюлайд

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Председатель совета исследовательского центра Praxis, представитель Эстонской Республики в Европейской счетной палате Керсти Кальюлайд в понедельник 3 октября была избрана президентом Эстонии.
 

Сообщается, что Кальюлайд необходимо было набрать 2/3 голосов депутатов парламента, то есть минимум 68. В Республиканскую избирательную комиссию за нее было подано 90 подписей депутатов парламента, а на голосовании в Рийгикогу ее поддержал 81 депутат, сообщает интернет-ресурс ERR.

О кандидатуре беспартийной Кальюланд на прошлой неделе договорилось большинство представленных в парламенте партий после того, как президента не удалось избрать ни на трех голосованиях в Рийгикогу в конце августа, ни через месяц двумя голосованиями в коллегии выборщиков, в которую входили также представители самоуправлений.

Среди сильнейших кандидатов фигурировали тяжеловесы эстонской политики: экс-еврокомиссар Сийм Каллас (его продвигала правящая Партия реформ) и пользующаяся популярностью в обществе Марина Кальюранд (чтобы стать кандидатом, откадалась от поста главы МИД). Но ни тот, ни другая не получили необходимого большинства голосов.

В интервью местным СМИ Керсти Кальюлайд заявила: она готова общаться с русскоязычными жителями страны на русском языке:

«Я считаю, что самое лучшее — это быть на месте. И тогда мы поговорим. Я — на своем пока что сыром русском языке, а они пусть говорят так, как им будет удобно. Быть может, мой акцент подтолкнет их к тому, чтобы смелее использовать эстонский», — считает Кальюлайд.

Эксперты в эстонских масс-медиа подчеркивают важность того, что Эстонию впервые возглавила женщина – в стране еще очень актуальна проблема неравенства полов.

Посол Финляндии в Эстонии Кирсти Нааринен тоже подчеркнула, что следует приветствовать избрание женщины, к тому же столь молодой, на должность президента. Знания и навыки Кальюланд позволят ей успешно справиться с новыми должностными обязанностями, прогнозирует Нааринен.

Преподаватель Таллинского университета, медиаэксперт Виталий Белобровцев, со своей стороны, считает кандидатуру Кальюланд более подходящей для поста премьер-министра — ведь она хорошо ориентируется в вопросах экономики. Над завоеванием же политического доверия Кальюланд еще предстоит поработать, сказал Белобровцев. Но ее знания, по его словам, достойны всяческой похвалы.

Президент Латвии Раймонд Вейонис поздравил эстонскую коллегу с избранием на высокий пост и пожелал ей сил и выдержки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще