Президент в Краславе играл в стритбол и говорил о миграции, в Резекне — танцевал и рассуждал о традициях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В ходе первого в статусе президента визита в регионы Раймонд Вейонис побывал в латгальской Краславе, как раз отмечавшей день города. В разговоре с представителями самоуправления он указал: пока что думать надо не о том, как вернуть уехавших, а как сделать так, чтобы не уезжали все новые жители. В Резекне президент потанцевал народный танец, подчеркнул важность сохранения традиций и немного поговорил по-латгальски.

«День добрый, Краслава! Мне действительно в радость быть здесь. Видя столько людей, я уверен, что у Латвии есть будущее. Наш народ силен и будет сильным и способным развивать наше государство», — заявил горожанам Вейонис.

Еще в качестве министра обороны Вейонис длительно сотрудничал с Краславой и теперь уже как президент подчеркнул, что в этом городе начинается не только Латвия, но и весь Евросоюз. Он призвал всех продолжать работать на благо государства.

В ходе празднований Дня города президент поучаствовал в стритболе, переодевшись в тренировочный костюм национальных цветов. В прошлом году на той же городской площади Вейонис со «своей» краславской командой по стритболу занял первое место.

Общаясь с жителями, президент указал, что именно так можно лучше всего узнать народ и помочь работать на благо Латвии: «Мне как президенту трудно что-либо обещать, потому что у меня нет такой мошны, как у правительства. Но в любом случае я со своей стороны займусь развитием региона. Это будет программа, план, создание новых рабочих мест, чтобы люди жили там, где родились и выросли, чтобы там было развитие, чтобы народ не уезжал», сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Из Краславы президент отправился в Резекне, где проходят мероприятия международного фольклорного фестиваля Baltica. Обращаясь к участникам фестиваля, президент (одетый уже в народный костюм), подчеркнул  значимость общего культурного наследия балтийских народов. «Друг без друга мы не были бы такими, какие мы есть», — подчеркнул он. Он призвал всех гордиться своим фольклорным богатством, добавив, что участники Baltica-2015 являются образцом того, как следует заботиться о своей земле и традициях.

Народ, который лелеет и защищает ценности, унаследованные от предыдущих поколений, обеспечил свое выживание и долгосрочное развитие, добавил Вейонис. Свое выступление он, согласно сообщению на сайте Канцелярии президента, завершил фразой по-латгальски — Lai šūvokor dzīd un skaņ Latgola! («пусть сегодня поет и звучит Латгалия») и дополненной строчкой из государственного гимна: «Боже, благослови Латвию, боже, благослови Латгалию!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное