Президент Турции: экономика наших стран выиграет от сотрудничества

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии с официальным визитом находится президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Это его первый визит в качестве главы государства в Евросоюз. Возможно, выбор турецкого лидера на Латвию пал по той причине, что она в следующем году станет председательствующей в ЕС страной - а турций очень хочет прогресса в переговорах о присоединении к альянсу.

В 10 часов утра Президент Латвии встретил главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его супругу  в своей резиденции - Доме Черноголовых. Поговорили в том числе и о международной безопасности.

"Если мы говорим о процессе мира, то мы предпринимали много шагов внутри своей страны, чтобы установить мир и это были довольно успешные шаги. Однако, есть группы людей, которые не удовлетворены таким процессом — например, сепаратисты, которые стараются  воспрепятствовать прогрессу в установлении мира. Например, поддерживают террористические группировки", — заявил Эрдоган.

Около полудня главы государств возложили цветы к памятнику Свободы, после чего оба президента приняли участие в открытии Латвийско-турецкого бизнес-форума.

Тайип Эрдоган также заявил, что экономики обеих стран только выиграют от расширения сотрудничества. Турция является важным экономическим партнером для Латвии. В прошлому году Турция стала 13-м крупнейшим партнером Латвии по экспорту — общая сумма чуть меньше 138 млн евро. 

В основном Латвия поставляет в Турцию металлы и древесину. Из Турции к нам везут драгоценные камни и металлы, машины и текстиль.  В Регистре предприятий по данным на 1 апреля 2014 года насчитывается сотня латвийско-турецких совместных предприятий.

Процесс вступления Турции в ЕС тянется десятилетиями, признал Эрдоган на пресс-конференции в Риге. Переговоры на эту тему длятся почти 50 лет, отметил он. Принятие Турции должно стать для ЕС стратегическим решением. Турция стремится в ЕС не для улучшения своего благосостояния, а для того, чтобы присоединиться к глобальным ценностям, которые представляет ЕС.

"За эти годы мы чувствовали поддержку многих стран, в том числе в Латвии, но структура ЕС такова, что переговоры нельзя начать, если возражает хотя бы одно государство. Мы уверены, что в период председательства Латвии в Совете ЕС прогресс будет достигнут", — сказал президент Турции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное