Президент продолжит встречи с партиями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис продолжит переговоры с партиями о создании правительства, и во вторник, 12 января, пригласил на встречу представителей Национального объединения, Союза «зелёных» и крестьян и «Единства», сообщили в пресс-службе Канцелярии президента.

В 12:30 у президента запланирована получасовая встреча с политиками Национального объединения, затем в 13:10 такая же по длительности — с представителями СЗК.

Встреча с «Единством» запланирована на более позднее время, она пройдёт в 16:15, после ежегодной встречи с главой Латвийской православной церкви, митрополитом Рижским и всея Латвии, владыкой Александром.

Как уже писал Rus.lsm.lv, входящие в нынешнее правительство партии не сумели договориться о формировании следующего Кабинета министров, поэтому президент Раймонд Вейонис взял на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьеры.

В пятницу он провел переговоры с мэром Валмиеры Янисом Байксом, лидером региональной партии «Валмиере и Видземе», которая имеет договор о сотрудничестве с «Единством». Но тот отказался.

До него — в четверг — министр финансов Янис Рейрс официально отверг предложение предложение взять на себя обязанности премьера и сообщил президенту, что хочет продолжать работу в Минфине и в новом правительстве. Ранее об отказе стать премьером заявили глава МВД Рихард Козловскис и шеф МИДа Эдгар Ринкевич. Официальным кандидатом от «Единства» является лидер партии Солвита Аболтиня, однако работать с ней отказываются две другие партии коалиции и даже часть депутатов самого «Единства» может отказать ей в поддержке.

В понедельник, 12 января, Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) выдвинул своего кандидата в премьеры — Мариса Кучинскиса. Одновременно партия отвергла возможность вхождения в правительство под руководством возможного кандидата от «Единства» Карлиса Шадурскиса

На минувшей неделе и.о. премьера Лаймдота Страуюма заявила Латвийскому радио, что нынешняя ситуация с выдвижением кандидатов на пост премьер-министра кошмарна. Позже она заявила, что формирование нового правительства затянулось, и «Единство» в этом процессе «отошло на второй план».

Страуюма уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное