Президент призвал незамедлительно реформировать процесс неплатежеспособности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во время встречи президента Латвии Раймонда Вейониса и премьера Мариса Кучинскиса глава государства обсудил с последним планируемые реформы в сфере неплатежеспособности. Непрозрачность именно этой сферы наиболее часто критикуется иностранными инвесторами, а также упоминалась во время речи вице-президента США Джо Байдена, когда он приезжал в Латвию.

По словам президента Вейониса, важно, чтобы утвержденные правительством перемены в сфере процесса неплатежеспособности были воплощены в жизнь. Теперь, отмечет глава государства, Сейм должен тщательно и целенаправленно разработать соответствующие законодательские поправки, а Кабмину следует оказать необходимую для повышения мощности правоохранительных структур.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в сентябре этого года Кабинет министров согласился внести ряд изменений в закон о неплатежеспособности. Одним из таковых, в частности, является пункт, который позволит кредиторам самостоятельно выбирать администратора процесса неплатежеспособности.

На процесс неплатежеспособности уже с 2008 года жаловались иностранные инвесторы – по их словам, с этого периода Латвия потеряла почти 700 млн. евро, злоупотребляя процессами неплатежеспособности.

Не обошел стороной эту тему и гостивший в августе в Риге вице-президент США Джо Байден. На встрече с ведущими латвийскими политиками Байден призвал улучшить латвийскую судебную систему, сделать ее более эффективной и прозрачной, а также уменьшить коррупцию.

Недостатки судебной системы — одно из главных препятствий для американских инвестиций в латвийскую экономику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное