Президент поговорит с партиями о новой коалиции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис в четверг начнет переговоры с представленными в сейме партиями о новом правительстве. По словам советника президента Густа Кикуста, глава государства начнет переговоры в четверг и продолжит их в пятницу.

В четверг в 12 часов у Вейониса на повестке дня - встреча с представителями партии "Согласие", так как традиционно переговоры начинают с крупнейшими фракциями парламента; в 13:30 - встреча с представителями "Единства", а в 15 часов - с представителями Союза "зеленых" и крестьян.

В 9 часов в пятницу Вейонис планирует встретиться с представителями Нацобъединения, в 10:30 - с представителями Объединения регионов Латвии, а в 12 часов - с представителями партии "От сердца - Латвии".

После этого в пятницу президент Вейонис намерен сделать сообщение для прессы.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник 7 декабря действующий премьер-министр Лаймдота Страуюма подала в отставку, в связи с чем должно быть распущено и всё правительство. По призыву президента Раймонда Вейониса партии начнут переговоры о создании новой коалиции и избрании нового премьер-министра. Своим возможным преемником сама Страуюма назвала министра внутренних дел Рихарда Козловскиса.

Президент Раймонд Вейонис после заявления об отставке Лаймдоты Страуюмы призвал все представленные в сейме партии представить свое видение новой правящей коалиции и возможных кандидатов на пост премьера.

"Я призываю все представленные в сейме политические партии тщательно оценить свою работу и выступить с предложениями по модели правящей коалиции. Я призываю сделать это очень продуманно, но в то же время достаточно решительно, поскольку сейчас не тот момент, когда мы можем долго ждать - этот кризис у нас вызвала внутриполитическая ситуация, но мы должны учитывать внешнеполитические проблемы - обострение ситуации с безопасностью в Европе, вопросы беженцев и все прочее", - сказал Вейонис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще