Президент: Латвия не признает аннексию Крыма

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия никогда не признает аннексию Крыма Россией и всегда будет поддерживать Украину. Об этом президент Латвии Раймонд Вейонис заявил сегодня во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Вейонис подчеркнул недопустимость нарушения международного права со стороны России и напомнил, что ЕС четко стоит на позиции поддержки независимости и территориальной целостности Украины и необходимости соблюдения международного права и санкций в отношении тех, кто его нарушает.

Санкции Европейского союза в отношении России должны сохраняться до полного выполнения минских соглашений, заявил Вейонис.

По словам Вейониса, прежде всего это касается вывода всех иностранных войск с территории Украины и военного вооружения.

«Пересмотр экономических санкций по отношению к России невозможен без выполнения именно этих положений минских соглашений. И если Россия будет говорить о переносе исполнения минских соглашений или смещении их во времени, то ничего хорошего из этого не выйдет», - подчеркнул он.

Вейонис подчеркнул, что положительно оценивает достижения украинского правительства.

«С 1 января следующего года будут применяться условия свободной торговли между ЕС и Украиной. Мы надеемся, что основа этого договора будет способствовать стабильности и развитию Украины», - сказал президент Латвии.

Вейонис отправился в Киев 26 октября и вернется в Латвию 28 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное