Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

Airbaltic получит 80 млн?

Правительству мешает фон

Президент: фон для работы правительства неблагоприятный, но работать оно должно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя в целом в государстве фон неблагоприятен для работы действующего правительства, и идут разговоры о его скором падении, президент Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой («Единство») подчеркнул, что ее кабинет должен продолжить работу.

«Ничто не свидетельствует о том, что правительство нестабильно — оно продолжает работать, и в его повестке дня много вопросов, требующих решения — соискатели убежища, образование, медицина. Конечно, общий фон в государстве не самый благоприятный для правительства, но влияние этого фона не должно мешать работе правительства. Правительство должно работать», — убежден Вейонис.

Президент также заявил: если какая-то политическая партия желает свергнуть правительство, ей следует выйти с конкретным предложением о формировании правящей коалиции, о ее составе и о том, как она собирается работать.

Страуюма, со своей стороны, повторила сказанное ранее — что рано или поздно каждое правительство избирается на ограниченний срок, — и пообещала, что в случае прекращения работы ее кабинета «обязательно проинформирует журналистов».

Президент также выразил удовлетворение тем, что удалось принять бюджет 2016 года и увеличить финансирование оборонного сектора. Однако он негативно расценивает то, что диалог с социальными партнерами у правительства не задался.

«Правительству нужно хорошенько подумать, чтобы при формировании бюджета на 2017 год был возобновлен диалог с социальными партнерами. И есть эти лучики надежды на то, что будет создана специальная платформа для дискуссий предпринимателей с правительством о важных для предпринимателей вопросах», — признал Вейонис.

В следующем году, при работе над следущим проектом бюджета, главной задачей его составителей будет налоговая политика и ее разъяснение обществу, считает он. Кроме того, важно провести переоценку базы поступлений [в госказну], чтобы эффективнее использовать ранее выделенное финансирование. И в будущем году уже нельзя будет откладывать решение наболевших вопросов образования и здравоохранения.  

Между тем, пост премьер-министра Лаймдота Страуюма занимает с 22 января 2014 года, то есть без двух месяцев два года. И на сегодня Страуюма в списке 12-ти премьеров оказалась ровно посередине — по продолжительности работы она на шестом месте. Совсем неплохой результат для главы правительства, которого все называли временным, отметил в беседе с LTV7 политолог Филипп Раевский:

«Это было встроено в схему этого правительства — все говорили: это правительство создано на 6 месяцев. В нем министры, которые могут выдержать эту нагрузку Европрезидентства. Потом оно кончится, и сделаем хорошее правительство».

Лаймдота Страуюма заступила на пост после отставки премьера-рекордсмена Валдиса Домбровскиса — он дольше всех возглавлял Кабинет министров в новейшей истории Латвии. Страуюму выбрали после долгих консультаций — так, тогдашний президент Андрис Берзиньш дважды отклонял кандидатуру Артиса Пабрикса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное