Президент Берзиньш не будет баллотироваться повторно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Действующий глава государства Андрис Берзиньш не будет баллотироваться на второй срок, о чем и сделал официальное заявление. 

«Я сообщаю, что не буду одним из кандидатов на пост будущего президента государства. Благодарю всех за сотрудничество, поддержку, конструктивную критику и честность во всем, что мы за эти четыре года вместе сделали на благо Латвии!» - сказал в своем видеообращении глава государства.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, полномочия президента Андриса Берзиньша истекают в первой половине июля текущего года. На протяжении долгого времени глава государства не разглашал, готов ли он выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Берзиньш говорил, что сделает такой шаг, если будет точно уверен в переизбрании. Впрочем, голосов для его переизбрания могло и не хватить.

Это первый случай в новейшей истории Латвии, когда президент добровольно отказывается от такой возможности. До Андриса Берзиньша такое решение принял только президент Первой республики Густав Земгалс – 85 лет назад, в 1930-м.

После восстановления независимости Латвии два срока подряд на высоком посту не провел лишь Валдис Затлерс, которого обещали поддержать, но не поддержали депутаты 10-го Сейма.  

Рейтинг президента Латвии Андриса Берзиньша в течение всего времени его президентства был стабильным, отметил на Латвийском радио 4 директор агентства социологических исследований Latvijas Fakti Айгар Фрейманис.

«У Берзиньша, в отличие практически от всех его предшественников, рейтинги которых менялись, эти колебания были сравнительно небольшими», – сказал социолог. Но, видимо, он предпочел все-таки не рисковать, не желая, чтобы его постигла участь Затлерса.

Вступив в должность президента государства, Андрис Берзиньш предпринял ряд шагов, положительно оцененных обществом – например, отказался от использования Юрмальской резиденции, пожертвовал свою зарплату школам.

По данным Latvijas Fakti, в марте деятельность Берзиньша в должности президента страны 32% жителей оценили скорее положительно, 13% – положительно, но почти 20% – отрицательно.

КОНТЕКСТ:

На пост президента Латвии Андрис Берзиньш был избран 8 июля 2011 года. Тогда он смог одержать победу лишь во втором туре. Его соперником был действующий президент Валдис Затлерс. После знаменитого приказа номер два у Затлерса и не было шансов быть переизбранным. 53 депутата отдали свои голоса за Андриса Берзиньша. Тогда в Сейме было целых три Андриса Берзиньша, что нередко вызывало путаницу. Зарубежные СМИ, сообщая о новоизбранным президенте, то и дело путали политиков. За годы пребывания на посту президента Андрис Берзиньш успел подписать несколько десятков законопроектов. Среди них — и спорный закон о референдумах, который предусматривает резкое увеличение числа подписей, необходимых для проведения всенародного голосования. Андрис Берзиньш так же выступил с инициативой примирить ветеранов, которые сражались по разные линии фронта. Политик был резок в своих высказываниях, когда произошло обрушение магазина в Золитуде. Трагедия в супермаркете — это «массовое убийство беззащитных людей», заявил он. Именно после разговора с президентом о своем уходе в отставку дрожащими губами заявил журналистам тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис. Андрис Берзиньш является четвертым президентом Латвии с момента восстановления независимости страны, и восьмым — с момента ее основания. Срок его президентских полномочий истекает в начале июля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное